Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2018 14:05

Дело Акжаркын Турлыбай в КНР: адвокат прокомментировал затянувшийся процесс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акжаркын Турлыбай и ее адвокат Сункар Нурмагамбетов Акжаркын Турлыбай и ее адвокат Сункар Нурмагамбетов

Казахстанские дипломаты в КНР навестили содержащуюся в следственном изоляторе Гуанчжоу Акжаркын Турлыбай, которая ожидает приговора суда, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил ее адвокат Сункар Нурмагамбетов.


Казахстанские дипломаты в КНР навестили содержащуюся в следственном изоляторе Гуанчжоу Акжаркын Турлыбай, которая ожидает приговора суда, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил ее адвокат Сункар Нурмагамбетов.

"Относительно судебного процесса в отношении нашей соотечественницы Акжаркын Турлыбай, находящейся в следственном изоляторе и ожидающей оглашения приговора по пересмотру дела о контрабанде в городе Гуанчжоу, КНР. Дата судебного заседания по-прежнему остается открытой, как только станет известна дата суда, немедленно выедем для участия в процессе совместно с кем-то из членов семьи Акжаркын. Для того чтобы это сделать максимально быстро, заранее были организованы китайские визы", - сообщил Нурмагамбетов.

"При необходимости и как только представляется возможность казахстанские дипломаты в Китае посещают Акжаркын. С сотрудниками МИДа я нахожусь в постоянном контакте. Последняя встреча состоялась в начале марта текущего года, в ходе нее Акжаркын сообщила об удовлетворительном состоянии здоровья, готовности к предстоящему процессу. Кроме того, представилась возможность пополнить депозит для внутреннего пользования в условиях следственного изолятора. На переданные средства Акжаркын может приобрести себе дополнительное питание на ее вкус, напитки. Вот уже на протяжении четырех лет нами прилагаются все усилия, чтобы улучшить условия Акжаркын в изоляции и для возвращения ее на родину", - отметил ее адвокат.

Напомним, что Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Ее обвинили в контрабанде наркотиков. Позже ее приговорили к пожизненному сроку. Однако в 2016 году пожизненный приговор был отменен и дело направлено на дополнительное судебное рассмотрение.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети