Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2017 17:45

Дело Бауржана Мусина поступило в суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из профиля в facebook.com Фото из профиля в facebook.com

Уголовное дело Бауржана Мусина поступило для рассмотрения в суд Астаны. Об этом Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе столичного суда. 


Уголовное дело Бауржана Мусина поступило для рассмотрения в суд Астаны. Об этом Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе столичного суда. 

"Постановлением районного суда № 2 Есильского района Астаны от 29 августа 2017 года уголовное дело по обвинению Мусина Бауржана Багдатовича в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 366, часть 2, 366, часть 3, пункт 4 УК РК поступило в суд. Назначено главное судебное разбирательство на 7 сентября 2017 года в 10.00 часов", - сообщили в пресс-службе суда Астаны. 

Напомним, в конце марта этого года сотрудники антикоррупционной службы задержали заместителя главы комитета Министерства по делам религии и гражданского общества Бауржана Мусина по подозрению в коррупционных преступлениях. По данным пресс-службы антикоррупционного ведомства, Мусин был задержан при получении взятки в размере 400 тысяч тенге.

По версии следствия, высокопоставленный чиновник получал на системной основе взятки за лоббирование интересов участников государственных закупок. "Общая сумма взятки составила 1,4 миллиона тенге", - сообщили ранее в антикоррупционном ведомстве. 

После задержания Мусина министр по делам религии и гражданского общества Нурлан Ермекбаев в интервью СМИ сообщил, что к распределениям грантов Бауржан Мусин не имел отношения.

"Это происходит через единого независимого оператора - "Центр поддержки гражданских инициатив". Там решение принимает руководство центра в составе комиссии, куда входят и НПО. Поэтому к этому процессу Мусин также не имел отношения. Даже являясь председателем совета директоров этого ЦПИ, он не участвует в заседаниях комиссии и принятии решений. И поэтому нарушения, которые ему сейчас предъявляются, они связаны с закупками материально-технических ценностей для Комитета по делам гражданского общества, за которые он отвечал, за проведение конкурсов", - сказал ранее министр. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети