Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 16:13

Дело экс-директора аэропорта Алматы: суд рассмотрел ходатайство защиты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айбол Бекмухамбетов. Фото: facebook.com\airport.almaty коллаж©Tengrinews.kz Айбол Бекмухамбетов. Фото: facebook.com\airport.almaty коллаж©Tengrinews.kz

В Турксибском районном суде продолжается рассмотрение дела о присвоении и растрате имущества в особо крупном размере в отношении бывшего президента международного аэропорта Алматы Айбола Бекмухамбетова и бывшего начальника отдела ГСМ аэропорта Куаныша Тумышева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Турксибском районном суде продолжается рассмотрение дела о присвоении и растрате имущества в особо крупном размере в отношении бывшего президента международного аэропорта Алматы Айбола Бекмухамбетова и бывшего начальника отдела ГСМ аэропорта Куаныша Тумышева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время заседания судья Жансая Намазбаева рассмотрела ходатайство защиты об отводе судьи по делу Динасыл Жанаткызы, а также авиационного транспортного прокурора Алматы Уражанова и помощника авиационной прокуратуры Сагимбекова.

По словам судьи, основанием для отвода адвокат защиты считает то, что 27 ноября судебное следствие по делу было завершено и суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по делу. Однако 28 ноября судебное следствие было возобновлено, и суд вызвал для дачи показаний двух свидетелей - бывшего директора аэропорта Ержанова, а также эксперта, давшего заключение по делу. Однако свидетели в суд приведены не были, и 11 декабря прокурор ходатайствовал об изменении обвинительного акта.

14 декабря он представил новый обвинительный акт. При этом защита считает, что представленный документ не был обвинительным актом, так как на нем не было подписи прокурора, а в конце стояло указание, что он составлен следователем ДКНБ. Защита считает, что суд проявил предвзятость, возобновив судебное следствие и дав возможность прокурору значительно увеличить обвинительный акт. Кроме того, по словам судьи, защита утверждает, что судья в совещательной комнате контактировала со следователем по делу.

"Суд считает, что ходатайство об отводе судьи Жанаткызы, авиационного транспортного прокурора Уражанова и участвующего в деле прокурора Сагимбекова удовлетворению не подлежит. Установлено, что судьей 28 ноября данное дело было возобновлено для вызова свидетелей. Поскольку государственным обвинителем в ходе возобновления судебного следствия было заявлено ходатайство для изменения обвинения, то при необходимости по статье 340 Уголовно-процессуального кодекса суд откладывает рассмотрение дела и предоставляет прокурору время для составления нового обвинительного акта. Обвинитель воспользовался этим правом. По статье 87 судья не может участвовать в деле по определенным обстоятельствам (включая обстоятельства, дающие основание считать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в данном деле - прим.)... Данных обстоятельств для отвода судьи не установлено", - зачитала свое решение судья Жансая Намазбаева.

Также судьей не было обнаружено обстоятельств для отвода прокуроров.

Напомним, что судебное разбирательство по делу о присвоении и растрате имущества в особо крупном размере в отношении экс-президента международного аэропорта Алматы началось в сентябре 2023 года, хотя, согласно материалам дела, по версии следствия, хищения производились в период с 2016 по 2018 год.

Со всеми подробностями дела и аргументами обвинения и защиты можно ознакомиться в отдельном материале.

    Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

    Читайте также
    Join Telegram

    Курс валют

     443.2   490.7   4.82 

     

    Погода

     

    Редакция Реклама
    Социальные сети