Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 13:31

Дело о финпирамиде Astra Сonsulting Agensy передали в суд Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В суд Алматы поступило уголовное дело о финансовой пирамиде Astra Consulting Agensy и Alpha Lux Consulting. Об этом в Facebook сообщили прокуроры Бостандыкского района, передает Tengrinews.kz.


В суд Алматы поступило уголовное дело о финансовой пирамиде Astra Consulting Agensy и Alpha Lux Consulting. Об этом в Facebook сообщили прокуроры Бостандыкского района, передает Tengrinews.kz.

Представители надзорного органа в качестве подозреваемых привлекли руководителей и менеджеров компаний Astra Consulting Agensy и Alpha Lux Consulting. По данным прокуратуры, они обманули вкладчиков на более чем 600 миллионов тенге.

"Организаторы и менеджеры звонили на сотовые телефоны будущих вкладчиков. Они приглашали клиентов на курсы по финансовой грамотности. После их прохождения с вкладчиками заключались договоры на доверительное управление денежными средствами. Инвесторам обещали мгновенные выплаты, проценты вознаграждения были разными в зависимости от суммы вклада.

Многие клиенты, не имея финансовой грамотности, передавали свои деньги в Astra Consulting Agensy и Alpha Lux Consulting. Они надеялись на получение ежемесячных процентов", - рассказали прокуроры района.

По их данным, всего действиями сотрудников Astra Consulting Agensy и Alpha Lux Consulting было обмануто 124 вкладчика. В рамках уголовного дела подозреваемыми признаны шесть человек. Они содержатся под стражей. Уголовное расследование окончено, дело направлено в суд.

"Органы прокуратуры рекомендуют гражданам быть осмотрительными при получении предложений о вложении денежных средств в различные предприятия, обещающие высокую сверхприбыль", - добавили в надзорном органе.

В апреле прошлого года сообщалось, что деятельность Astra Сonsulting Agensy была признана финансовой пирамидой. Полиция тогда задержала шестерых сотрудников компании, а руководителя объявила в международный розыск.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети