Дело казахстанцев, арестованных за захват заложников в Риге, передано в суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело казахстанцев, арестованных за захват заложников в Риге, передано в суд Фото с сайта atvmedia.ru

Уголовное дело, фигурантами которого являются четверо казахстанцев, обвиняемых в захвате заложников в Риге, передано в суд. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила пресс-секретарь прокуратуры Латвийской Республики Кристине Сутугина.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уголовное дело, фигурантами которого являются четверо казахстанцев, обвиняемых в захвате заложников в Риге, передано в суд. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила пресс-секретарь прокуратуры Латвийской Республики Кристине Сутугина.

"28 января 2016 года прокурором специализированной прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и других отраслей были предъявлены обвинения четырем лицам по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Незаконное лишение свободы, повлекшее тяжкие последствия, или совершенное в составе организованной группы", и "Вымогательство в составе организованной группы, совершенное с применением насилия или угроз, оружия или взрывчатых веществ" уголовного закона Латвийской Республики. Уголовное дело передано в суд Земгальского предместья города Риги", - сообщила Сутугина. 

Напомним, в апреле 2015 года в СМИ появилась информация о том, что четверо граждан Казахстана Абен Турбеков, Нагый Салиев, Оралбек Бельгенов и Ильяс Жынакты взяли в заложники семью соотечественников в Риге. В числе заложников были Ержан Желдыбаев, его супруга и двое детей - девочки восьми и шести лет. За их освобождение налетчики якобы потребовали перерегистрировать на другое имя недвижимость в Алматы, которая была оценена в 400 тысяч долларов. Когда полиция Риги установила место, где удерживают жертв, была проведена операция по их освобождению.

После стало известно, что сам пострадавший Желдыбаев находится в международном розыске за мошенничество в особо крупном размере и подделку документов. Он был задержан полицией Риги. В июне появилась информация о том, что казахстанцы Абен Турбеков и Нагый Салиев, обвиняемые в захвате своих соотечественников в Риге, могут быть причастны к вымогательству в Казахстане. Позже сообщалось, что прокуратура Латвийской Республики выдвинула обвинения четверым казахстанцам.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.16  course up  594.97  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -14
Актау -8
Актобе -14
Атырау -14
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -19
Кокшетау -21
Костанай -9
Кызылорда -15
П
Павлодар -25
Петропавловск -15
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз -5
Туркестан -12
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети