Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2015 10:55

Арестованные за захват заложников казахстанцы в Риге могут быть причастны к вымогательству в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Казахстанцы Абен Турбеков и Нагый Салиев, обвиняемые в захвате своих соотечественников в Риге, могут быть причастны к вымогательству в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы Абен Турбеков и Нагый Салиев, обвиняемые в захвате своих соотечественников в Риге, могут быть причастны к вымогательству в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, в апреле в СМИ появилась информация о том, что четыре гражданина Казахстана взяли в заложники семью соотечественников в Риге. В числе заложников фигурировал Ержан Желдыбаев со своей семьей. Налетчики якобы потребовали от них перерегистрировать на другое имя недвижимость в Алматы. Полиция Риги провела спецоперацию по освобождению заложников. Однако в ходе расследования выяснилось, что сам пострадавший Желдыбаев находится в международном розыске за мошенничество в особо крупном размере и подделку документов. Позже адвокат Иварс Краузе, представляющий интересы Абена Турбекова и Нагыя Салиева - двух из четырех задержанных за захват заложников казахстанцев, заявил, что не согласен с выдвинутыми его подзащитным обвинениями. По его словам, Турбеков и Салиев приехали в Ригу по личным вопросам, а встреча с Желдыбаевым запланирована ранее не была.

Представитель пресс-службы Государственной полиции Латвии Дайрис Анучинс отметил, что их правоохранительные органы располагают информацией о том, что арестованные за захват заложников казахстанцы, 1966 и 1968 годов рождения, могут быть причастны к правонарушениям у себя на родине.

Между тем, к журналисту Tengrinews.kz обратился некий Сергей Березиков - он утверждает, что пострадал от рук тех самых лиц, которые были задержаны в Риге. По его словам, первый раз с этой преступной группировкой он столкнулся в 1998 году в Усть-Каменогорске. "У меня был свой бизнес, они похитили меня, захватили мое имущество, избивали и требовали деньги. Тогда я обратился в полицию и их задержали, осудили, однако отсидели они не очень долго. Главарь банды Салиев имел справку о контузии после службы в Афганистане", - рассказал собеседник.

Следующая "встреча" Березикова с этими людьми состоялась в 2006 году. К тому моменту он работал в Алматы в компании, которая взяла в управление одно из нефтяных месторождений в Казахстане. "Меня похитили, закрыли в помещении и заставили переписать фирму на их человека. Банальный рейдерский захват. (...) Я обращался в полицию, в финансовую полицию, однако там заявляли, что это все недоказуемо. Тогда я судился и пытался вернуть себе фирму, но все спускалось на тормозах. (...) В 2015 году после проведения аттестации в органах и расформирования финансовой полиции я снова подал заявление. Его приняли и дело возбудили", - рассказал Березиков.

Он предоставил Tengrinews.kz копии документов, подтверждающих возбуждение уголовного дела по статье "Вымогательство" в отношении Салиева Н.Г., 1968 года рождения. Собеседник также отметил, что в деле фигурируют высокопоставленные чиновники, а в ОПГ состоит еще некий Турбеков, 1966 года рождения. В полиции Березикову якобы заявили, что преступники Салиев и Турбеков сейчас задержаны в Риге за похищение. "Как они смогли вылететь в Латвию, находясь в розыске в РК, не понятно", - задается вопросом Березиков.

В ДВД Алматы информацию о возбуждении уголовного дела подтвердили. "По факту заявления гражданина Березикова, поступившего в органы внутренних дел 23 января 2015 года об имевших место с 2005 по 2008 год случаях самоуправства, возбуждено уголовное дело по статье " Самоуправство". Проводится ряд следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, указанных в заявлении гражданина Березикова. Расследование по данному факту продолжается в Следственном Управлении ДВД города Алматы", - сообщили в полиции.

Ранее представитель пресс-службы Государственной полиции Латвии Дайрис Анучинс заявлял, что четверых задержанных граждан Казахстана суд приговорил к аресту на время следствия. Уголовный процесс в отношении них идет по двум статьям: "Незаконное лишение свободы другого человека" и "Вымогательство в организованной группе". В общей сложности, им грозит до 15 лет лишения свободы. Вопрос об экстрадиции задержанных граждан Казахстана пока не рассматривается.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети