Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2015 07:01

Взятый в заложники казахстанец в Риге разыскивался Интерполом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Взятый в заложники казахстанец в Риге Ержан Желдыбаев несколько лет назад был объявлен в международный розыск Интерполом за мошенничество в особо крупном размере и подделку документов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в МВД Казахстана, в чьем производстве находится уголовное дело в отношении казахстанца.


Взятый в заложники казахстанец в Риге Ержан Желдыбаев несколько лет назад был объявлен в международный розыск Интерполом за мошенничество в особо крупном размере и подделку документов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в МВД Казахстана, в чьем производстве находится уголовное дело в отношении казахстанца.

Напомним, в апреле в СМИ появилась информация о том, что четыре гражданина Казахстана взяли в заложники семью соотечественников в Риге. В числе заложников фигурировал Ержан Желдыбаев, его супруга и двое детей - девочки восьми и шести лет. За их освобождение налетчики, якобы, потребовали перерегистрировать на другое имя недвижимость в Алматы, которая была оценена в 400 тысяч долларов. Когда полиция Риги установила место, где удерживают жертв, было принято решение о проведении операции по их освобождению.

В МВД Казахстана заявили, что Ержан Желдыбаев был задержан на территории Латвии в марте 2015 года. Вероятнее всего, после того, как произошла спецоперация по освобождению заложников, выяснилось, что сам пострадавший Желдыбаев находится в международном розыске (Прим. ред.). "Сейчас латвийской стороной рассматривается вопрос о его выдаче в Казахстан. В связи с тем, что расследование в отношении четырех казахстанцев, задержанных в Риге, проводится латвийской стороной, информация не может быть предоставлена", - говорится в ответе на запрос журналиста в МВД РК.

К журналистам Tengrinews.kz также обратился некий Мухтар Слямов, который рассказал подробности уголовного дела в отношении Желдыбаева. По его словам, Ержан Желдыбаев в 2011-2012 годах владел компанией в Казахстане. В его подчинении находились два человека: Муслим Ахмадов и Лилия Нургалиева. На банковском счету у компании, якобы, находились ценные бумаги крупной казахстанской национальной компании. Желдыбаев, как утверждает Слямов, обратился к своим подчиненным и предложил им перевести ценные бумаги в банк Латвии в качестве залога. По словам собеседника, бизнесмен планировал получить в иностранном банке деньги под эти бумаги и провести в Казахстане несколько сделок. "Подчиненным он сказал, что потом эти ценные бумаги будут возвращены. (...) Желдыбаев каким-то образом продал эти бумаги за границей и сам остался в Риге. А когда этих бумаг тут хватились, то арестовали Ахмадова и Нургалиеву", - рассказал Слямов.

Сейчас Ахмадов, Нургалиева и Желдыбаев проходят по уголовному делу по статьям "Мошенничество", "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней" и "Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами". Между тем, защита коллег Желдыбаева не согласна с обвинениями в преступлениях по статьям "Мошенничество" и "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней". "Никто не отрицает, что они нарушили правила ведения дела с ценными бумагами. Но по другим статьям мы не согласны. Они доверяли этому человеку (Желдыбаеву - прим. автора), работая долгое время вместе. Он их просто "подставил". Эти деньги остались у Желдыбаева, а у них не было корыстного умысла", - отметил Слямов.

Генеральная прокуратура Казахстана также подтвердила журналистам Tengrinews.kz, что сейчас рассматривается вопрос об экстрадиции в Казахстан задержанного в Риге Желдыбаева. "В связи с задержанием Желдыбаева на территории Латвийской республики Генеральной прокуратурой РК 6 марта 2015 года направлен официальный запрос в Генеральную прокуратуру Латвии о его выдаче в Казахстан. Запрос находится на рассмотрении уполномоченных органов Латвии", - говорится в ответе на запрос журналиста в Генеральную прокуратуру.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети