Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 16:28

Дело Кокрекбаева. Антикор завершил расследование в отношении руководства "Казселезащиты"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карим Кокрекбаев. Фото:president.kg Карим Кокрекбаев. Фото:president.kg

Антикоррупционной службой по Алматинской области завершено досудебное расследование в отношении руководителей ГУ "Казселезащита" МЧС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы.


Антикоррупционной службой по Алматинской области завершено досудебное расследование в отношении руководителей ГУ "Казселезащита" МЧС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы.

Фигурантам дела инкриминировано получение взяток в крупном и особо крупном размерах на общую сумму 396 миллионов тенге от предпринимателей за подписание актов выполненных работ и общее покровительство.

"С санкции следственного суда подозреваемые находятся под стражей. В настоящее время уголовное дело в порядке статьи 300 УПК РК передано в прокуратуру Алматинской области для решения вопроса о направлении в суд", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

"Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда", - говорится в сообщении Антикора.

Напомним, в декабре 2022 года в Антикоррупционной службе подтвердили информацию о задержании директора ГУ "Казселезащита" МЧС Карима Кокрекбаева при получении взятки.

Учреждение ГУ "Казселезащита" занимается участием в организации и проведении мероприятий по предупреждению селей, снежных лавин, оползней и ликвидации их последствий, обеспечению функционирования соответствующих служб наблюдения и оповещения.

Карим Кокрекбаев был назначен председателем госучреждения "Казселезащита" в августе 2019 года. В разные годы он занимал пост посла в Кыргызстане. Также работал акимом Жамбылской области в период с 2013 по 2018 год.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети