Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2021 19:35

Дело об LRT: суд принял решение по арестованному имуществу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В столичном Специализированном межрайонном суде по уголовным делам приняли решение по арестованному имуществу осужденных по уголовному делу о хищениях при строительстве LRT, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В столичном Специализированном межрайонном суде по уголовным делам приняли решение по арестованному имуществу осужденных по уголовному делу о хищениях при строительстве LRT, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Имущество, записанное на имя Абдыхамитова (представитель подрядчика. - Прим.) и близких родственников, которое подлежит оставлению без снятия ареста для обеспечения гражданского иска: долю в земельном участке и долю в частном доме в Нур-Султане по улице Тасшокы, а также авто Mercedes SL-500 2012 года", - озвучил судья Кажымухан Мекемтас.

При этом обременения будут сняты с Toyota Camry, Bentley, ГАЗ, четырех авто Toyota Hiace, KAMAZ, нескольких земельных участков в Алматинской области, квартиры в Нур-Султане, земельного участка в Нур-Султане, автомойки в Нур-Султане, офиса в Нур-Султане, кафе в Нур-Султане. Данное имущество принадлежит матери Абдыхамитова и подверглось аресту в ходе досудебного расследования.

У Тимура Касабаева (представитель подрядчика) остается под арестом имущество, записанное на него и его близких родственников: авто Mitsubishi Pajero 1994 года выпуска, Mitsubishi Pajero 2009 года выпуска, наличные в сумме 145 тысяч тенге, а также остаток денег на банковском счете.

Судья также перечислил имущество, записанное на Улугбека Ачилова и его близких родственников, которое останется под арестом: доля в частном доме и земельном участке в поселке Косшы, авто Daimler, Land Rover, а также 354 тысячи тенге на банковском счете.

У Жаната Нурпиисова под арестом остается имущество его и близких родственников: доля в двух парковочных местах в Нур-Султане, доля в квартире в Нур-Султане и деньги в сумме 1,9 миллиона тенге.

У Рашида Аманжулова под арестом остается доля в квартире в Нур-Султане.

Напомним, суд вынес приговор по делу об LRT в Нур-Султане. Обвиняемые по делу приговорены к различным срокам от 7 до 10 лет:

  • бывший руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид Аманжулов приговорен к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности;
  • экс-депутат и секретарь городского маслихата Жанат Нурпиисов получил 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности;
  • экс-председатель правления АО "Astana Innovations" Талгат Ашим приговорен к 7 годам лишения свободы с лишением права работать на госслужбе, с отбытием наказания в учреждении средней безопасности;
  • представитель ТОО Улугбек Ачилов получил 8 лет лишения свободы в колонии средней безопасности;
  • представитель подрядчика Даурен Абдыхамитов приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии средней безопасности с конфискацией имущества, находящегося в собственности других лиц, добытого незаконным путем;
  • представителя подрядчика Дулата Мусенова приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии средней безопасности;
  • представитель подрядчика Тимур Касабаев получил 8 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети