ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Дело о пытках в Атбасаре: вердикт присяжных отменен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело о пытках в Атбасаре: вердикт присяжных отменен Кадр из видео

В Акмолинской области отменен приговор по резонансному делу 12 сотрудников уголовно-исполнительной системы, которых обвиняли в применении пыток к осужденным, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы областного суда.


Судебная коллегия по уголовным делам отменила вердикт присяжных, вынесенный специализированным межрайонным судом. Речь идет о деле сотрудников КУИС Атбасарского района, которых обвиняли по статье 146, части 3, пункту 1 УК - "Пытки, совершенные группой лиц".

По версии следствия, сотрудники колонии применяли недозволенные методы воздействия в отношении заключенных исправительного учреждения в городе Атбасаре.

Ранее коллегия присяжных заседателей признала обвиняемых невиновными - из-за отсутствия события преступления. Однако областной суд отменил это решение, указав на допущенные процессуальные нарушения.

Как сообщили в пресс-службе суда, в присутствии присяжных были исследованы вопросы, которые не подлежат обсуждению с их участием. Это могло повлиять на восприятие потерпевших. Кроме того, не всем потерпевшим была предоставлена возможность выступить в прениях сторон.

"Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе", - сообщили в пресс-службе суда Акмолинской области.

Пытки в колонии Атбасара: прокуратура опротестовала приговор суда

Напомним, 12 февраля специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области на основании вердикта присяжных заседателей вынес оправдательный приговор в отношении 12 бывших сотрудников РГУ "Учреждение № 1" департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области.

Бывшие должностные лица исправительного учреждения обвинялись в применении пыток в отношении осужденных в исправительном учреждении № 1 Атбасара. Согласно вердикту присяжных заседателей обвиняемые признаны невиновными и оправданы.


Отметим, что видеозаписи с избиениями заключенных распространились в социальных сетях в сентябре 2023 года.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +21
Актау +24
Актобе +20
Атырау +19
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +21
Кокшетау +22
Костанай +24
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +21
Тараз +27
Туркестан +17
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети