Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 19:31

Дело павлодарского нефтезавода расследует КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Дело павлодарского нефтезавода расследует КНБ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Дело павлодарского нефтезавода расследует КНБ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Департамент КНБ по Павлодарской области ведет досудебное расследование сразу по трем уголовным статьям. Об этом сообщил на брифинге заместитель прокурора области Марлен Сламбеков.

"Областным департаментом КНБ расследуется уголовное дело по ПНХЗ. В рамках этого дела проверяются все вопросы. Расследование проводится по статьям 385 УК РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, госзнаков почтовой оплаты, госнаград", 197 "Незаконная транспортировка нефтепродуктов" и 214 "Незаконное предпринимательство". Это все касается ПНХЗ, в том числе и газового вопроса. Расследование продолжается", - прокомментировал Сламбеков.

Иная информация, по его словам, в интересах следствия не сообщается.

"Ранее бывшего генерального директора Данбая мы привлекли к уголовной ответственности. Возместили они весь ущерб. Суд их осудил", - добавил заместитель прокурора области Марлен Сламбеков.

Напомним, осенью прошлого года в Павлодаре экс-гендиректоров ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" Оспанбека Алсеитова и Шухрата Данбая суд признал виновными в злоупотребление должностными полномочиями и ограничил свободу обоим на 3 года и 6 месяцев. Еще одного фигуранта дела осудили за мошенничество в особо крупном размере на 5 лет условно. Сообщалось, что с 2017 по 2022 года все трое нанесли ущерб заводу на сумму свыше 750 миллионов тенге.

В мае этого года в Атырау было рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) Шухрата Данбая и директора департамента по закупу. Суд оправдал Шухрата Данбая. Подробнее читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети