Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2021 16:32

Дело Стати: Американский фонд присоединился к иску Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американский фонд присоединился к иску Казахстана против Дэниела Чапмена и "Аргентум Крик" (Argentem Creek Partners) по обвинению в сговоре в мошенничестве с Анатолом Стати в отношении облигаций, выпущенных им, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции. 


Американский фонд присоединился к иску Казахстана против Дэниела Чапмена и "Аргентум Крик" (Argentem Creek Partners) по обвинению в сговоре в мошенничестве с Анатолом Стати в отношении облигаций, выпущенных им, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции. 

"31 декабря 2020 года компания "Оутрайдер Менеджмент" (Outrider Management) присоединилась к иску Республики Казахстан, находящемуся на рассмотрении в Нью-Йорке, против финансиста из Нью-Йорка Дэниела Чапмена и группы компаний "Аргентум Крик", которой он владеет и контролирует (совместно именуемые "Чапмен").

Судебный процесс направлен на привлечение Чапмена к ответственности за сговор, пособничество и подстрекательство к систематическому мошенничеству, совершенному Анатолием Стати, его сыном Габриэлем Стати и сетью компаний, которые они контролируют (совместно именуемые "Стати"). Это мошенничество нанесло ущерб нескольким сторонам, включая Казахстан и "Оутрайдер", - говорится в сообщении.

Указывается, что в свое время "Оутрайдер" инвестировала в деятельность компаний Стати. Так, в 2009 году "Оутрайдер" приобрела облигации, выпущенные компанией "Тристан Ойл Лтд" (Tristan Oil Ltd), зарегистрированной на Британских Виргинских островах и принадлежащей Анатолию Стати.

Чапмен со своей компанией "Аргентум Крик" также был одним из крупнейших держателей облигаций "Тристана".

По данным Минюста, в 2006-2009 годах "Тристан" выпустил облигации общей номинальной стоимостью 530 миллионов долларов. Облигации формально были обеспечены гарантиями и залогом долей участия в ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай" - управляющих компаниях Стати в Казахстане, однако обеспечение не было зарегистрировано надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства Казахстана.

"Все поступления от размещения облигаций должны были быть инвестированы в операции "Толкыннефтегаз" и "Казполмунай" в Казахстане. Однако в нарушение своих заявлений и обязательств Стати перенаправил миллионные средства американских инвесторов от реализации облигаций другим компаниям Стати, в том числе "Аском Судд Оперэйтинг Лимитед" в Южном Судане, которая впоследствии была включена Министерством торговли США в список компаний "разумно подозреваемых в вовлеченности или имеющих значительный риск участия или вовлечения в деятельность, противоречащую интересам национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов", - сообщили в министерстве.

В Минюсте продолжили, что в иске Казахстана, находящемся на рассмотрении в Нью-Йорке, подробно излагаются суть и детали мошенничества Стати и обоснованно утверждается, что Чапмен, обнаружив, что деньги, вложенные в облигации, были украдены, вместо того, чтобы подать судебный иск против Стати и принять правовые меры, направленные на прекращение мошенничества, решает присоединиться и поддержать мошенничество, чтобы получить деньги от нового потерпевшего (Казахстана).

"В своем иске соистец "Оутрайдер" утверждает, что компания тоже была обманута мошенничеством Стати и пострадала от действий Чапмена со Стати.

"Оутрайдер" и Казахстан оба предъявляют иски к Дэниелу Чапмену, "Аргентум Крик Холдингс ЛЛС", "Аргентум Крик Партнерс ЛП", "Пасфайндер Аргентум Крик ДП ЛЛС" и "ACPI Трэйдинг ЛЛС" за сговор с целью совершения мошенничества, пособничества и подстрекательства к противоправному поведению, а также незаконный сговор по английскому праву", - говорится в сообщении Минюста.

По поводу новых исков министр юстиции Марат Бекетаев заявил:

"Подача исков компанией "Оутрайдер" доказывает, что не только Казахстан пострадал от мошеннических действий со стороны Стати и их сообщников, таких как Чапмен и "Аргентум Крик". Мы рады участию всех потерпевших от этого мошенничества, которые заявили и присоединились к нашим усилиям по привлечению мошенников к ответственности за их противоправные действия. Эти иски в сочетании с недавними выводами Гибралтарского суда подтверждают, что, хотя Стати и их сообщникам удалось ввести в заблуждение арбитражный трибунал и ряд судов, это не поможет избежать окончательного правосудия".

27 ноября 2020 года Верховный суд Гибралтара вынес решение по иску, инициированному банкротным управляющим "Толкыннефтегаз" против Стати, включая "Тристан". Вынося свое решение, Верховный суд Гибралтара руководствовался стандартом, согласно которому наличие серьезных требований по иску может быть рассмотрено по существу только при реальной, а не гипотетической перспективе на успех.

В судебном решении установлено, что судебный процесс в Гибралтаре "основан на заявленном факте мошенничества", которое нанесло ущерб "Толкыннефтегаз" в размере около 470 миллионов долларов и 36 миллионов евро.

В своем решении по результатам двухдневных слушаний и изучения большого объема доказательств Верховный суд Гибралтара пришел к выводу, что все исковые требования "по мошенничеству Стати формируют "серьезные требования" с "реальными перспективами успеха", которые необходимо рассмотреть по существу.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети