Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2020 17:36

Дело об убийстве младенца в Атырау: прокурор запросил для главврача 20 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

По делу об убийстве младенца в перинатальном центре Атырау на судебном заседании началась заключительная стадия - прения сторон. Прокурор Нуржан Жангереев зачитал обвинительное заключение в отношении пятерых подсудимых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


По делу об убийстве младенца в перинатальном центре Атырау на судебном заседании началась заключительная стадия - прения сторон. Прокурор Нуржан Жангереев зачитал обвинительное заключение в отношении пятерых подсудимых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Продолжение

Обвинитель попросил суд признать бывшего главврача роддома Куаныша Нысанбаева виновным и по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет.

Нысанбаева обвиняют в убийстве заведомо несовершеннолетнего, совершенном группой лиц по предварительному сговору; присвоении вверенного чужого имущества; злоупотреблении должностными полномочиями; получении и даче взятки; мошенничестве; бездействии по службе, которое повлекло тяжкие последствия.

Для акушера-гинеколога Аскара Каиржана и акушерки Жамили Кулбатыровой прокурор запросил по 17 лет лишения свободы. Они обвиняются в убийстве заведомо несовершеннолетнего, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Врачам-неонатологам Руслану Нурмухамбетову и Дариге Джумабаевой за недонесение о преступлении - по три года ограничения свободы.

Обвинение считает, что вина подсудимых полностью доказана показаниями свидетелей, первичным заключением судебно-медицинской экспертизы в ЗКО и вторичным (комиссионным) заключением в Караганде, из которых следует, что новорожденные Турумбетовой и Молдагалиевой родились живыми.

Дело об убийстве младенца в Атырау: адвокат сделал громкое заявление

После прокурора выступили потерпевшие Нуржамал Турумбетова и Роза Молдагалиева, они полностью поддержали обвинение, а также попросили удовлетворить свои иски о возмещении морального вреда. Обе просят взыскать с Нысангалиева по 10 миллионов тенге; кроме того, Турумбетова - 10 миллионов тенге с Каиржана, пять миллионов с Кулбатыровой и по два миллиона с двух неонатологов.

Эпизод, по которому проходит потерпевшая Роза Молдагалиева, связан с фальсификацией данных. 13 сентября прошлого года у Молдагалиевой родился ребенок с диагнозом: синдром Дауна и трисомия, при рождении его сердце не билось, но потом он подал признаки жизни и скончался через 29 минут. Между тем Нысанбаев приказал написать в истории болезни "антенатальная гибель плода" (смерть плода в период внутриутробного развития, т. е. до начала родов). А на самом деле в журнале должен был быть указан диагноз "интранатальная гибель", то есть смерть на момент родов. При этом в те 29 минут новорожденному не было оказано никакой медицинской помощи, реанимационные мероприятия не проводились.

Напомним, трагедия произошла 29 сентября 2019 года. В тот день в перинатальном центре Атырау родился младенец, который сразу после родов не подавал признаков жизни, не шевелился, и его оформили как мертворожденного. Однако когда младенца доставили в холодильную камеру, у него зашевелилась ножка. По версии следствия, врачи решили оставить его в холодильнике, чтобы избежать путаницы в документах. 

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети