Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2017 18:11

Дело о взятках сотрудникам Минобороны: Как выигрывали конкурс на питание военнослужащих

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор по делу о получении взяток сотрудниками Министерства обороны РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор по делу о получении взяток сотрудниками Министерства обороны РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Приговором суда бывший замначальника Главного управления материально-технического обеспечения ВС РК подполковник Тулемис Жумказиев приговорен к 12 годам лишения свободы по статье 366 части 4 УК РК "Получение взятки". 

По данному делу осуждено еще 10 человек. Сред них сотрудники Министерства обороны, служащий Министерства финансов и предприниматели. После оглашения приговора исполняющий обязанности председателя Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Баязид Дарибаев в ходе брифинга для СМИ озвучил некоторые детали судебного разбирательства. 

Дарибаев отметил, что суд признал виновными должностных лиц Министерства обороны РК в получении взяток в особо крупном размере от предпринимателей за признание их победителями в конкурсе по госзакупкам "по оказанию услуг в организации питания личного состава в столовых воинских частей Вооруженных сил РК на период с августа по декабрь 2016 года".

"Суд установил, что Министерством обороны РК в 2015 году был проведен конкурс по государственным закупкам, по итогам которого, по различным мотивам, были отклонены конкурсные заявки 27 коммерческих фирм. Среди них были ТОО, фактическими руководителями которых являлись осужденные по данному делу Сартаева, Молдабекова, Медеуова, Сызыдыкова, Каримов и Асылбекулы", - сообщил в ходе брифинга Баязид Дарибаев. 

Он отметил, что решение конкурсной комиссии в последующем было обжаловано поставщиками, не прошедшими конкурс. Они добились через суд отмены итогов конкурса по госзакупкам.

"В связи с чем в июне 2016 года Главным управлением материально-технического обеспечения ВС РК был объявлен повторный конкурс на обеспечение услуг в сфере обеспечения питания личного состава. Руководители коммерческих фирм Сартаева, Молдабекова, Сыздыкова, Медеуова, Каримов и Асылбекулы объединились с целью выигрыша конкурса любыми способами. В том числе путем дачи взяток в размере 12 процентов от суммы заключенных договоров председателю конкурсной комиссии Жумказиеву, его заместителю Шарипову , а также другим военным военного ведомства и других госорганов", - сообщил исполняющий обязанности председателя Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Баязид Дарибаев. 

По словам Дарибаева, предприниматели в ходе подготовки к конкурсу по госзакупкам передавали сотрудникам Минобороны средства в качестве взятки.

"На различном этапе передали в качестве взятки сотруднику бывшего комитета финконтроля Министерства финансов Ибадулаеву iPhone 6S стоимостью 255 тысяч тенге, а также 30 тысяч долларов. Сотруднику главной финансовой инспекции ВС РК Тлеубаеву  - 5 тысяч долларов. Сотрудник главной финансовой инспекции Министерства обороны РК Гапиров из общей суммы в размере 69 785 294 тенге, предназначавшихся в качестве взятки ему, Жумказиеву и Шарипову, получил денежную сумму в размере 2 миллиона 967 тысяч тенге", - сообщил Дарибаев.

"8 августа  2016 года при получении части взятки в сумме 20 миллионов тенге от предпринимателей был задержан с поличным председатель конкурсной комиссии Министерства обороны РК Тулемис Жумказиев", - сообщили в суде в ходе брифинга.

Приговором суда Жумказиев осужден на 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание он будет в учреждении максимальной безопасности. Остальные сотрудники Минобороны - Шарипов и Гапиров - осуждены на 10 лет, Тлеубаев приговорен к трем годам лишения свободы. Бывший сотрудник Министерства финансов РК Ибадулаев осужден на 7 лет.

"Предприниматели осуждены к различным срокам наказания от 4 до 5 лет лишения свободы. В отношении осужденных женщин применен закон об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК, поскольку они в возрасте от 50 лет и выше, им сроки были сокращены на 1/5 неотбытую часть наказания", - заключил исполняющий обязанности председателя Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Баязид Дарибаев. 

Вместе с тем, сторона защиты осужденного экс-замначальника Главного управления материально-технического обеспечения ВС РК Тулемис Жумказиева намерена обжаловать решение суда, заявляя, что не согласна с таким приговором.

"В ходе судебного разбирательства брались во внимание только допросы одной из подсудимых - предпринимательницы Сартаевой, которая сотрудничала со следствием. Чтобы смягчить свое положение она давала (недостоверные) показания. Это подтверждается разговорами других предпринимателей. (...) Конкурс по госзакупкам прошел законно, это мы доказали в ходе суда. 29 июля 2016 года предприниматели выиграли конкурс без всяких усилий, без вмешательства членов комиссии", - заявила после оглашения приговора супруга осужденного Тулемиса Жумказиева Ляззат Жумказиева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети