Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 18:52

Дело замакима Павлодарской области рассмотрят присяжные

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Батыргужинов. Фото:primeminister.kz Серик Батыргужинов. Фото:primeminister.kz

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области прошло предварительное слушание по делу о вымогательстве в особо крупном размере. Потерпевшим по делу проходит первый заместитель акима Павлодарской области Серик Батыргужинов. В особо тяжком преступлении обвиняется 39-летняя павлодарка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области прошло предварительное слушание по делу о вымогательстве в особо крупном размере. Потерпевшим по делу проходит первый заместитель акима Павлодарской области Серик Батыргужинов. В особо тяжком преступлении обвиняется 39-летняя павлодарка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Перед началом разбирательства адвокаты сторон выступили с ходатайством сделать процесс закрытым. Представитель Батыргужинова объяснила просьбу тем, что в суде могут озвучить подробности его интимной жизни. Обвиняемая же сослалась на то, что воспитывает несовершеннолетнего сына и не желает, чтобы он знал о ее личной жизни. При этом женщина ходатайствовала, чтобы процесс шел с участием присяжных заседателей.

Самого Батыргужинова на предварительном слушании не было. Его защитник пояснила суду, что он не может участвовать по состоянию здоровья. Выслушав ходатайства сторон, суд постановил, что судебное разбирательство будет открытым. Отбор присяжных пройдет 10 апреля.

Ранее один из пользователей Facebook обвинил Батыргужинова в изнасиловании павлодарки, именно она сейчас и обвиняется в вымогательстве. По словам автора поста, заместитель акима якобы "стал уговаривать девушку не заявлять в полицию, забросал ее подарками, денежными переводами и обещаниями помочь ей с получением госквартиры".

Позже глава МВД Ержан Саденов заявил журналистам, что по изнасилованию заявление действительно было и даже возбуждалось дело. Но после проверки факт не подтвердился и дело прекратили.

Сама обвиняемая в перерыве предварительного судебного слушания сообщила журналистам, что с ее делом якобы не разбирались.

"Не было ни очной ставки, ни допросов. Меня не знакомили с материалами дела", - отметила женщина.

Она также рассказала, что привело ее в кабинет замакима.

"Все случилось в мае прошлого года, когда я пришла в акимат Павлодарской области. Меня пригласил заместитель акима области. Батыргужинов обещал рассмотреть мои проблемы. Я вдова, у меня было двое детей, на тот момент я воспитывала ребенка-инвалида, стояла в очереди на жилье, нуждалась в помощи. Конечно, я пришла, но я не думала, что со мной могут что-то сотворить в кабинете замакима", - сказала павлодарка.

По данным пресс-службы акимата области, Батыргужинов находится на больничном с 8 января этого года.
Отметим, Серику Батыргужинову 60 лет. В ноябре 2023 года он стал первым заместителем акима Павлодарской области. В разные годы занимал должности акима Качирского, Актогайского, Иртышского, района Теренколь, Баянаульского районов области.

В январе этого года сообщалось, что Серик Батыргужинов пострадал в ДТП, когда он возвращался в Павлодар из Майкаина, где находился в составе комиссии по расследованию причин несчастного случая со спасателями.
По данным акимата, тогда машина, в которой находился Батыргужинов, слетела в кювет. Водитель не пострадал, а замакима получил несколько переломов, ему понадобилась помощь медиков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети