Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2023 06:02

День Абая отмечают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

10 августа традиционно казахстанцы отмечают День Абая. День рождения основоположника казахской письменной литературы, поэта, просветителя и композитора Абая Кунанбаева является официальной праздничной датой, передает Tengrinews.kz.


10 августа традиционно казахстанцы отмечают День Абая. День рождения основоположника казахской письменной литературы, поэта, просветителя и композитора Абая Кунанбаева является официальной праздничной датой, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Новый праздник утвердили в 2020 году, когда отмечали 175-летний юбилей великого казахского поэта. 5 августа того же года дата была внесена в официальный перечень праздников.

Праздник не является выходным днем.

"Произведения поэта изданы в переводе на десять языков и направлены в лучшие библиотеки мира. При наших посольствах за рубежом открыты центры Абая. Но это только первый шаг. Думаю, в будущем мы сможем открыть институты Абая. В высших учебных заведениях введено преподавание курса "абаеведение". Город Семей, сыгравший особую роль в становлении казахского общества, был признан историческим центром. Все это было сделано для того, чтобы приобщить молодое поколение к бесценному наследию великого мыслителя. Мы добились значительного прогресса в продвижении философии Абая в тюркском мире", - прокомментировал Президент Касым-Жомарт Токаев введение нового праздника.

По словам Токаева, Абай - защитник интересов государства, сторонник идеи единства народа. Своими произведениями он внес большой вклад в развитие страны.

Абай Кунанбаев - казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с европейской культурой на основе просвещенного ислама.

Датой рождения Абая по юлианскому календарю считается 10 августа 1845 года, а по используемому сейчас григорианскому календарю - 23 августа 1845 года.

Ранее казахстанский певец Димаш Кудайберген запустил флешмоб в честь Абая Кунанбаева.

"Вам просто нужно прочитать любое стихотворение Абая и опубликовать это видео с хештегом #AbayChallenge. Я надеюсь на вашу активность, друзья", - написал певец на своей странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dimash Qudaibergen (@kudaibergenov.dimash)

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети