Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
NAURYZ_JUSAN_7_20march
ДЕНЬ МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ:
Какие образовательные проекты поддерживает Jusan Bank

Древняя казахская мудрость гласит: "Речь без пословиц – что пища без соли". Силу слова, мудрости и, конечно, образования в степи ценили высоко, на вес золота. Ведь именно багаж знаний и умение вести диалог помогали кочевникам решать межродовые споры и избегать ненужных конфликтов, превращая врагов в друзей. Поэтому 20 марта, когда на казахстанской земле празднуют Зияткерлік күні, День мудрости и знаний, остается для всех нас значимым днем.
В этот день степняки старались приобщать детей к истокам культуры, воспитывать у них интерес и уважение к народным традициям, обучать пониманию прямого и переносного смысла пословиц, а главное – умению применять их в разных жизненных ситуациях. И сегодня в этот день мы предлагаем казахстанцам знакомиться с традициями устной литературы, изучать новые пословицы и поговорки, отгадывать загадки и другими методами развивать творческую активность, креативное мышление и, конечно же, словарный запас кзахского языка.
Бесценная сокровищница казахского фольклора включает в себя десятки тысяч песен, легенд, саг, пословиц и поговорок. В них отражены исторические события, процесс развития народного самосознания, быта, особенности выражения мысли, этических и правовых норм, художественного вкуса. Их не только нельзя забывать – без них современный мир и коммуникации потеряют нечто ценное и аутентичное. Давайте же сегодня подавать друг другу духовную пищу разных сортов!
Специально ко Дню знаний и мудрости Jusan Bank подводит итоги своих социальных образовательных проектов. Начнем с главного – уникальность Jusan Bank заключается в том, что это социальное предприятие, конечным бенефициаром которого является образовательная система НИШ и Назарбаев Университет, это значит, что прибыль от бизнеса банка поступает на развитие качественного образования в Казахстане, с целью его доступности всем казахстанцам, независимо от статуса и материального положения.
А теперь о социально-образовательных проектах, которые были бы невозможны без поддержки Jusan. Одним из самых продуктивных и любимых казахстанцами стала инициатива «Кел, балалар, оқылық». В рамках первой части проекта совместно с режиссером Куанышем Бейсековым для детей Алматинской области проведены мастер-классы по актерскому, операторскому и режиссерскому мастерству. 60 участников из соседних аулов — Кіші Жалаңаш и Тоғызбұлақ – прошли курс обучения. Результатом мастер-класса стал снятый юными режиссерами, операторами и актерами клип для восходящей звезды казахстанского рэпа Yenlik.
Вторая часть проекта не заставила себя ждать – «Кел, балалар, оқылық 2» прошел в Таразе. В рамках образовательного проекта дети обучались искусству теневого театра в компании режиссера Куаныша Бейсекова и популярного блогера и музыканта Zheka Fatbelly. В финале дети снялись в клипе для Zheka, а по обоим мастер-классам созданы документальные фильмы, вдохновляющие казахстанских детей на смелое выражение своих способностей. Третья часть проекта пройдет в Павлодарской области и скоро результаты также будут опубликованы в интернете. Их главная цель – мотивировать детей на изучение новых профессий и не бояться пробовать в них себя.
Конечно, проектом «Кел, балалар, оықылық» Jusan не ограничивается: работа с детьми настолько вдохновила его сотрудников, что специалисты банка решили организовать схожий проект, но посвятить его IT и программированию, как самым актуальным сегодня, которые помогли бы сельским ребятам увидеть новые возможности и стали бы социальным лифтом для их развития. Так родился проект Auyl Go, и на данный момент финтех-гуру Jusan Bank провели уже три мастер-класса для детей из разных регионов.
Как дети из сельской местности бесплатно обучаются IT
О проекте Auyl.go, где программисты проводят бесплатные мастер-классы по базовым навыкам кодинга для детей из аулов.
Кроме того, различные мастер-классы, курсы и тренинги для школьников и студентов регулярно проходят в Казахстане в рамках проекта Jusan Singularity. Так, прямо сейчас будущие разработчики проходят курс Computer Science, 20 марта стартуют курсы по Java, Android Kotlin и iOS Swift. Добавим, что в 2022 году 150 обученных банком IT-специалистов получили работу по программе Jusan Singularity. Ближайшие подход школы по дисциплинам C++Start и Java Start запускается уже сегодня, 20 марта. Регистрацию можно пройти на сайте. А в мобильном приложении Jusan в разделе Jusan Invest всем желающим доступно бесплатное обучение по финансовой грамотности и инвестированию на казахском и русском языках.
В следующем материале в рамках проекта «Несібелі Наурыз» мы при поддержке Jusan Bank расскажем о Дне национальной кухни и расскажем о том, почему с древнейших времен большое значение в праздновании Наурыза отводилось богатому дастархану. Каждый элемент Наурыза несет в себе глубокий смысл и историческую память.

https://tilda.cc/page/?pageid=35009793&projectid=103731

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети