Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
NAURYZ_JUSAN_8_21march
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ:
Как приготовить Наурыз-коже по современному рецепту
Завтра народы Центральной Азии будут праздновать самый важный праздник года – Наурыз. Ну а сегодня, 21 марта, в Казахстане отмечают День национальной кухни – Ұлттық тағамдар күні. В этот день каждая хозяйка радует своих близких, родных и, конечно же, многочисленных гостей собственноручно приготовленными блюдами казахской кухни. Почему этот праздник так важен для сохранения нашей национальной идентичности – рассказываем в одном из заключительных материалов в рамках проекта «Несібелі Наурыз», созданного при поддержке Jusan Bank.
Считается, что комплекс национальных казахских блюд очень точно отражает нашу ментальность. В казахской национальной кухне, как в зеркале, отразились душа народа, его история, обычаи и традиции. Каждое блюдо казахского народа помимо незабываемого вкуса, обладает как минимум тремя качествами: рациональностью, экологичностью и полезностью – все это невероятно важно для кочевника. Получается, что каждое блюдо – результат древнего опыта, который помогал номадам приспособиться к нелегкой жизни в степи. Умение понимать, чем полезно питаться суровой, ветреной зимой или сухим, жарким летом, помогало выжить целому народу. А ведь ассортимент продуктов зачастую был совсем небольшим, но при этом сохранял весь набор полезных свойств и витаминов.
Этнографы утверждают, что у казахов насчитывается более 200 видов блюд. Многие из них можно было попробовать дома или в гостях именно в предверии великого праздника - Наурыз, 21 марта. А все потому, что в этот день традиционно готовилось много еды, которая символизировала достаток и изобилие в наступающем году. Пышный, богатый дастархан символизировал удачный и такой же изобильный год, который еще предстояло прожить. Приятно знать, что эта традиция ничуть не изменилась и в современном Казахстане.
Ұлттық тағамдар күні в каждом доме начинают готовить национальные блюда – бешбармак, сырне, куырдак, курт, сузбе, иримшик. Вам нальют ароматного чаю из самовара, предложат свежайшие, невероятно аппетитные баурсаки и полезный кумыс. Но главным блюдом праздника весны и обновления, конечно же, является Наурыз-коже. Это сытный наваристый суп, который готовят из семи ингредиентов: мяса, воды, муки, масла, пшена (можно заменить рисом или кукурузой), соли и молока. Каждый компонент блюда символизирует одно из семи жизненных начал: рост, удачу, счастье, богатство, здоровье, мудрость и покровительство небес. Древняя традиция гласит, что в праздник Наурыз нужно досыта наесться этим блюдом – и тогда год будет щедрым и удачным.
В такой большой стране, как Казахстан, существует множество вариантов приготовления Наурыз-коже. В зависимости от региона в него также добавляют мясной бульон, лапшу, курт, сметану или кумыс, маш, горох или нут. На западе это блюдо готовят с рыбой, а казахи-вегетарианцы знают, как подать его вообще без мяса.
Сегодня мы предлагаем вместе с нами и шеф-поваром национальной кухни Sandyq, Сқақ Манас приготовить главное блюдо праздничного дастархана – Наурыз-коже. Это максимально простой, но приближенный к древним обычаям рецепт из обязательных семи ингредиентов. Присоединяйся к празднованию Ұлттық тағамдар күні – готовь Наурыз-коже, делись своими рецептами и отмечай аккаунт Jusan Bank в своих постах и сториз.
Посмотреть видео-рецепт приготовления Наурыз-коже
можно в Instagram-аккаунте Jusan

https://tilda.cc/page/?pageid=35033021&projectid=103731

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети