Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2019 15:32

День открытых дверей прошел в аутизм-центрах "Асыл Мирас"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во Всемирный день информирования об аутизме центры "Асыл Мирас" в шести городах Казахстана провели открытые обучающие семинары о проблемах раннего выявления расстройств аутистического спектра (РАС) и организации эффективной помощи детям.


Во Всемирный день информирования об аутизме центры "Асыл Мирас" в шести городах Казахстана провели открытые обучающие семинары о проблемах раннего выявления расстройств аутистического спектра (РАС) и организации эффективной помощи детям.

Накануне этой даты Фонд Булата Утемуратова пригласил трех детей c РАС, посещающих центр "Асыл Мирас", принять участие в съемках социального ролика. Своими историями поделились Алишер Акимбаев (8 лет) и его бабушка Валентина, Аслан Реймбай (4 года) и его мама Гульжан, Аружан Ильяс (12 лет) и ее мама Гульдана.

По данным СDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США), в настоящее время в мире у одного из 59 детей диагностируется расстройство аутистического спектра (РАС). При этом у мальчиков аутизм выявляется в четыре раза чаще, чем у девочек - один из 37 мальчиков имеет РАС.

"О причинах появления аутизма специалисты спорят давно, но тщетно. Еще никто не привел убедительных доводов в пользу той или версии. Но самое главное, что нужно знать каждому родителю: аутизм – это не приговор. Сегодня существуют эффективные методы адаптации и развития необходимых навыков у детей с РАС. Чем раньше у ребенка будет диагностировано РАС, чем раньше родители обратятся к специалистам, тем больше шансов вырастить человека, способного к самостоятельной полноценной жизни в современном обществе. Поэтому очень важно, чтобы люди были информированы об аутизме, знали его признаки и обращались к специалистам в случае, если наблюдают отставание в развитии ребенка", - говорит Жаныл Мукашова, директор программ Фонда Булата Утемуратова.

В рамках программы "Аутизм. Мир один для всех" Фонд Булата Утемуратова создал в шести городах Казахстана (в Нур-Султане, Алматы, Кызылорде, Усть-Каменогорске, Актобе и Уральске) аутизм-центры "Асыл Мирас", которые работают на безвозмездной основе. Главная их задача — выявление РАС на самой ранней стадии, а также коррекция и социализация детей. Специалисты фонда помогают развивать необходимые навыки у детей с расстройствами аутистического спектра. За пять лет работы фонда около 5 тысяч детей прошли диагностику в центрах "Асыл Мирас", из них около 3 700 зачислены в программы развития навыков.

"Двери наших центров открыты для всех родителей и детей каждый день, здесь наши специалисты, подготовленные по самым передовым методикам, абсолютно бесплатно помогут диагностировать РАС и, в случае обнаружения у ребенка расстройства, зачислят его в соответствующую программу по развитию необходимых навыков. Все наши центры проводят занятия по американским технологиям, разработанным Калифорнийским университетом и Marcus Autism Center в Атланте. Эти технологии доказали свою эффективность. У каждого ребенка, который занимался или занимается в наших центрах, наблюдается прогресс в развитии", - отмечает Мукашова.

Программа "Аутизм. Мир один для всех" является первым и одним из самых крупномасштабных проектов фонда. Она направлена на изучение и внедрение в Казахстане наиболее эффективных методик помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) через сеть аутизм-центров "Асыл Мирас". В планах Фонда Булата Утемуратова открытие аналогичных центров еще в двух городах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети