Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2019 21:00

День Победы отпраздновали в Жетысу

ПОДЕЛИТЬСЯ

В честь праздника Великой Победы в центральном парке Талдыкоргана состоялось праздничное мероприятие "Ұрпаққа ұран болған Ұлы Жеңіс", а на городском ипподроме были организованы конноспортивные игры.


В честь праздника Великой Победы в центральном парке Талдыкоргана состоялось праздничное мероприятие "Ұрпаққа ұран болған Ұлы Жеңіс", а на городском ипподроме были организованы конноспортивные игры.

За годы войны из Жетысуского края на фронт ушло более 120 тысяч человек. 50 тысяч из них благополучно вернулись домой. 52 жетысуских солдата удостоились звания "Герой Советского Союза" и более 10 тысяч тружеников тыла сегодня проживают в регионе.

Праздничное мероприятие ветераны вместе с главой региона Амандыком Баталовым начали с торжественной церемонии возложения цветов к обелиску Славы. Здесь, у Вечного огня, они почтили память павших в бою солдат минутой молчания и оружейным залпом. Затем на центральной площади города прошло памятное шествие "Батырларға тағзым", посвященное участникам ВОВ, где более тысячи человек прошли торжественным маршем.

Аким региона Амандык Баталов поздравил ветеранов, пожелав всем крепкого здоровья и бодрости духа и отметив, что участникам ВОВ, а таких в регионе 91, из областного бюджета предусмотрена материальная помощь по полмиллиона тенге. "Дорогие ветераны, труженики тыла, жетысусцы! Чем больший временной барьер отделяет нас от тех героических лет, тем яснее становится величие бессмертного подвига. Сегодня, в этот праздник славы и доблести, мы склоняем головы перед павшими на поле битвы. Мы преклоняем колени перед фронтовиками, отстоявшими мир, свободу и независимость. Спасибо вам за то, что и сегодня вы продолжаете уверенно "держать строй", помогая воспитывать молодое поколение казахстанцев, учите быть истинными патриотами своей страны. Мы гордимся вами и равняемся на вас! Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Желаю вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа, заботы и любви ваших потомков. Всем вам, дорогие земляки, счастья, благополучия и успехов!" - сказал он.

Горожан в парке "Жастар" ждала праздничная программа, которую начали с театрализованного представления о трудном военном времени и сложном пути к Победе. В парке работала традиционная полевая кухня, где каждый желающий мог попробовать солдатскую гречневую кашу с тушенкой. Участники празднества со слезами на глазах вспоминали своих дедов и отцов и с огромным удовольствием знакомились с историей тех лет. Продолжилось мероприятие концертной программой с участием звезд казахстанской эстрады, популярных артистов и творческих коллективов области. 

Помимо этого, ко Дню Победы в Жетысу провели республиканские соревнования по национальным видам конного спорта, среди которых "Тай жарыс", "Жамбы ату", "Кунан байга", "Жорга", "Аламан байга", "Тенге iлу", "Кокпар" и другие. Всего в соревнованиях приняло участие более 110 человек из всех регионов Казахстана. Общий призовой фонд составил 8 миллионов тенге. Вечером для молодежи в парке "Жастар" будет организована дископрограмма.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети