Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
NAURYZ_JUSAN_10_23march
ДЕНЬ ПОЧТЕНИЯ
Какова роль жоралғы и бата в казахской традиции?
22 марта казахстанцы с упоением отмечали Наурыз – предварив главный день празднования несколькими не менее важными. Сегодня, 23 марта, наступил последний день праздничной декады – День почтения (Жоралғы күні). Рассказом о том, какие обряды и традиции связывали древних казахов с этим днем, мы завершаем проект «Несібелі Наурыз», созданный при поддержке JUSAN.
В старину кочевники верили, что если встретить Наурыз правильно, то удача не покинет целый год. Каждый из десяти дней празднования становился определенной ступенью к достижению гармонии и обновления. В этом смысле День почтения сохранил большую часть своей обрядовой составляющей – ведь тексты благословений-бата остались в народной памяти неизменными. Поэтому и по сей день жоралғы, одна из самых добрых традиций нашего народа, имеет значение своеобразного дара тому, кто начинает свой путь.
Так, по казахской традиции вошедший в дом гость сам по себе является символом и даже обещанием грядущего достатка и изобилия. Долг хозяина дома – угостить его по-царски, а также дать жоралғы. И по сей день в Казахстане верят, что благодарность и благословение, выраженное гостям, обязательно вернется, и принявший гостя дом будет наполнен благополучием.
Профессор кафедры археологии, этнологии и музееведения Казахского национального университета имени Аль-Фараби Аманжол Калыш отмечает, что традиция дарения жоралғы существует во всех регионах Казахстана – ведь без жоралғы не будет и пути.
Жоралғы в некоторых регионах нашей страны называют просто «жол», то есть путь, дорога. Это подарок человеку, даримый в процессе любых праздничных собраний. Есть мнение, что чаще всего такой подарок дают при смерти, но это не так. К примеру, жоралғы дается невесте с пожеланием «пусть такая свадьба будет и в моей семье», «пусть свадьба продолжится еще одной свадьбой», а также брату, свату, соседу
– говорит ученый
К празднованию Наурыза в любом ауле были приурочены игры и состязания по байге, борьбе, искусству айтыса. На эти соревнования люди привозили с собой одежду, конную упряжь, изделия из золота или серебра, музыкальные инструменты. Само по себе создание условий для того, чтобы артист блеснул перед публикой своим талантом, также является своего рода жоралғы.
Победитель состязания получает благословение старейшин и матерей, которые тем самым отдают ему дань уважения. При получении жоралғы также важно иметь правильные намерения и совершить бата. Бата – это не просто перечисление рифмующихся строк, но и способ прославить праздник, пожелать добра от бога, призвать народ к единству и уважению. Без жоралғы не будет и дороги, без бата – и сада.
- продолжает профессор, приводя в пример один из вариантов бата.
Иә, Құдайым, жарылқа.

Жарылқа да қабыл ет,

18 мың ғаламның патшасы екен Сүлеймен

Омар, Оспан, Сыдық бәріне медет тілеймін.

Мединада Мұхаммед, Түркістанда Қожа Ахмет,

Жетісуда Райымбек, Маңғыстауда бір Бекет,

362 әулие қолдасын, әрдайым сені оңдасын,

Жорытқанда жолың болсын, Қыдыр ата жолдасың болсын,

Бүгін берген ағаңның Құдай саған несібесін бергізсін,

Нан мен суың арылмасын, дастарханың тарылмасын,

Жанған отың сөнбесін, үстіңе пәле төнбесін,

Асау қара баламыз, қабыл болсын батамыз.
В День Жоралгы все спешат порадовать своих родственников, братьев и сестер, даря близким особые подарки. Это связано с тем, что те, кто получил благословение на Ұлыстың ұлы күні, просто не забудут его. Получатель подарка с нетерпением ждет праздника Наурыз в следующем году и желает вам всего хорошего. Казахи – нация, которая приносит радость себе, радуя других.

Даря радость и хорошее настроение окружающим, вы поймете, что счастье бесценно.
Возрождение народных традиций в Казахстане позволяет не только вспомнить старинные традиции. Эти процессы модернизируют забытые обряды, а существующие – развивают в соответствии с требованиями времени. Декада празднования Наурыза – идеальный пример такой интеграции обычая в современность.
Подводя итоги проекта "Несібелі Наурыз", Jusan начиная с 14 марта, ежедневно старался донести каждому жителю нашей страны о празднике Наурыз, о значении каждого дня праздника и чего не стоить забыть сделать в этот особенный день. А также поделилась в специальных видеороликах вкусным рецептом Наурыз коже и шелпеков. Проектом «Несібелі Наурыз» Jusan хочет напомнить всем жителям нашей страны, что именно понимание значения и ценности своей культуры помогает обществу сохранить свой национальный код – а значит, ведет его в светлое будущее к новым возможностям.

https://tilda.cc/page/?pageid=35108664&projectid=103731

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети