ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

За день до последней спецоперации жительница Актобе заявила о якобы готовящемся теракте

ПОДЕЛИТЬСЯ

За день до последней спецоперации жительница Актобе заявила о якобы готовящемся теракте Фото Tengrinews.kz

Жительницу Актобе задержали за ложное сообщение о якобы готовящемся теракте, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Актюбинской области. 


В полиции отметили, что 11 июня этого года в 14:27 на телефон 102 с абонентского номера одного из операторов сотовой связи поступил звонок от неустановленной женщины, которая сообщила, что в одном из домов на улице Каргалинская в Актобе готовится теракт. 

Отметим, что инцидент произошел 11 июня. В ночь с 11 на 12 июня в Актобе началась спецоперация, в ходе которой были задержаны по данным полиции, последние причастные  к теракту, который произошел в Актобе 5 июня.

"После поступления сигнала на место происшествия незамедлительно были стянуты комплексные силы полиции, которые до прибытия следственно-оперативной бригады, оперативных и специальных служб организовали оцепление района и эвакуацию жителей дома. Всего эвакуировано около 80 человек. С помощью служебно-розыскных собак произвели обследование и прилегающей территории. В ходе обследования подозрительных предметов, похожих на взрывные устройства, не обнаружено", - заявили в полиции. 

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками задержана 49-летняя жительница города.

"Сейчас подозреваемая водворена в изолятор временного содержания УВД Актобе. Этот факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 273 УК РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". (...) Ущерб, нанесенный государству, будет возмещен за счет "лжетеррориста", - пояснили в пресс-службе ДВД .

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +28
Актау +27
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +28
Кокшетау +32
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +31
Тараз +36
Туркестан +27
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети