Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2022 09:00

День столицы празднуют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сегодня, 6 июля, казахстанцы отмечают 24-летие столицы, передает Tengrinews.kz.


Сегодня, 6 июля, казахстанцы отмечают 24-летие столицы, передает Tengrinews.kz.

Праздник отмечается с 1998 года - момента обретения казахстанской столицей своего статуса.

6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу.

В этом году салюта ко Дню столицы в Нур-Султане не будет.

По данным акимата, к 24-летию города проводятся десятки разноплановых мероприятий - от концертов до спортивных фестивалей. В День столицы в городе состоится открытие ряда социальных объектов (вручение очередникам ключей от квартир), завода, скверов, общественных пространств, более 80 дворовых территорий.

План мероприятий

С 1 по 6 июля в этно-мемориальном комплексе "Атамекен" работает арт-выставка на тему "Пейзажи столицы". Дирекция объединенных музеев в честь праздника организует с 1 по 8 июля выставку "Ел тірегі - Елорда".

С 4 по 6 июля в центральном парке проводят фестиваль городской культуры Mereke Street.

6 июля на спортивном пространстве "Колизей" у монумента "Отан Ана" будет организован турнир по стритболу Nur Sultan Cup. С 5 по 9 июля театр "Астана Балет" приглашает посетить премьеру балета "Орфей и Эвридика".

В День столицы, 6 июля, в 11.00 в Триатлон-парке начнется спортивное состязание Elorda Tolqyny. В это же время на ипподроме "Казанат" наездники будут соревноваться в видах байги за Кубок столицы.

Вечером, в 21.00, на сцене амфитеатра выступит Улыкпан Жолдасов с программой "Ақ қанат - ақ құсым". С 18.00 до 22.00 на парковке стадиона "Астана-Арена" пройдет традиционный Open air "Халықпен бірге". Вечером того же дня в ЦКЗ "Казахстан" будет организован концерт "Далам менің", посвященный творчеству ансамбля "Дос-Мукасан".

8 июля в Амфитеатре состоится концертное представление "Люблю тебя, моя столица". Проведение 12-часового Open air You Fest у ледового дворца "Барыс Арена" перенесли на 20 июля.

В акимате отметили, что мероприятия ко Дню столицы начались еще в июне. Так, в городе уже провели концерт "Өмір дастан", посвященный 70-летию Ермурата Усенова, международный турнир по боксу среди мужчин и женщин "Елорда кубогы", выставки, а также празднование Национального дня домбры.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети