Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2023 19:03

День столицы празднуют в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимат СКО Фото акимат СКО

Юбилейную дату столицы с размахом отметили на главной и центральной площади областного центра.


Юбилейную дату столицы с размахом отметили на главной и центральной площади областного центра.

На главной площади Петропавловска торжественное мероприятие открыл аким области Айдарбек Сапаров. Руководитель региона поздравил с юбилеем столицы и отметил североказахстанцев почетными грамотами и благодарственными письмами. Среди них были предприниматели, офицеры, аграрии, трактористы, соцработники и домохозяйки.

"Для каждого из нас Астана – символ процветания и прогресса. Сегодня наша столица по праву считается в мире центром сближения и обогащения культур, притяжения высоких инноваций, дипломатии и международного сотрудничества. Это высокое признание нашей столицы как высокоразвитого центра, достойного принимать мероприятия такого уровня. Астана – это город будущего, город нашей молодежи. Сегодня она продолжает динамично развиваться, каждый год появляются новые уникальные архитектурные сооружения. Североказахстанцы вместе со всеми внесли огромный вклад в становление молодой столицы", - цитата из поздравительной речи акима СКО.

В это выходное праздничное утро на улицах города не было тихо. Жители областного центра и гости города собрались на главной площади по улице Конституции. Здесь праздничные мероприятия начались еще 5 июня, когда открылся масштабный международный фестиваль "Qyzyljar music fest". В нем приняли участие артисты из зарубежных стран, известные певцы и танцоры нашей страны и области. Фестиваль в формате оpen air пройдет до конца недели. Ежедневно с восьми вечера жителей будут радовать концерты традиционной и классической музыки, эстрады, хореографического искусства.

Сегодня же гостей праздника ждали несколько экспозиций, устроенных в честь 25-летия Астаны. Пока одни изучали книжно-иллюстративную выставку, посвященную истории столицы в областной библиотеке Сабита Муканова, другие посещали фотовернисаж. В арт-центре Qyzyljar выставили десятки фотографий столицы, сделанные в разное время ее существования.

"Когда гуляем в парке, детям всегда хочется зайти в арт-центр, - говорит горожанка Елена. - Здесь большой экран, можно посидеть, отдохнуть, пока малышня смотрит на роботов или играет с телефонной будкой. А сегодня здесь поймали ностальгию. Среди выставленных фотографий старой и современной столицы мы заметили знакомые места. Некоторые здания видели, когда посещали Астану. А вот эти фонтаны на площади Ленина знакомы по фотоснимкам мамы. Она еще молоденькая ездила туда. Сохранились фото".

Одним из самых старых фотоснимков выставки считается снимок железнодорожного вокзала, сделанный в 1971 году. Конечно, здание узнаваемое, но его внешний облик за более чем полвека заметно изменился.

Тем временем на городских площадках проходили праздничные концерты, спортивные и национальные игры. Взрослые и дети проводили время на интерактивных площадках, соревновались в шахматах и тогызкумалак, делали снимки на память у исторических экспозиций.

"Мы с друзьями пришли сюда. Хотели на больших шахматах поиграть. Но там пока маленькие девчонки прыгают. Подождем, как они наиграются, и сыграем партию. Астана – наша столица. Да, я там был. Большой, красивый город. Что пожелаю? Процветания", - говорит юный петропавловец Роман.

Стадион "Динамо" в этот день стал площадкой для проведения спортивных соревнований среди мужчин и женщин.

Петропавловцев до конца недели будет радовать вечерняя программа Qyzyljar music fest на сцене главной площади. Сегодня на ней выступят музыканты и коллективы области, исполняя эстрадную музыку. Также горожане смогут насладиться хореографическими номерами ансамблей из Кокшетау, Астаны и Республики Хакасия вечером 7 июля.

В выходные дни на сцене будут играть классическую музыку отечественных и зарубежных исполнителей. Выступят оперный певец Джиани Лекессе из Италии, казахстанская оперная певица Зарина Алтынбаева и эстрадно-симфонический оркестр под руководством главного дирижера, заслуженного деятеля РК, кавалера ордена "Құрмет" Абзала Мухитдина.

Завершится череда праздничных дней большим гала-концертом. В вечере примут участие оперные певцы Джиани Лекессе (Италия), Зарина Алтынбаева и ансамбль школы-лезгинки "Зазан" (Астана).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaqstan Media (@qaz_media.kz)

Материал предоставлен акиматом СКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети