Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 06:43

День защиты детей отмечают в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay Фото pixabay

1 июня в Казахстане отмечают Международный день защиты детей. Праздник привлекает внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети, передает Tengrinews.kz.


1 июня в Казахстане отмечают Международный день защиты детей. Праздник привлекает внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети, передает Tengrinews.kz.

День защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Он был учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году. За годы независимости в Казахстане были ратифицированы основные международные документы по защите прав детей. Также в государстве были приняты законы и указы, где прописаны права несовершеннолетних. Международные и национальные правовые документы призваны решить основные проблемы и угрозы, с которыми сталкиваются дети.

К сожалению, актуальных данных о количестве детей в Казахстане нет. Последнее обновление Бюро национальной статистики публиковало на сайте на начало 2022 года. Тогда в Казахстане проживало 6 485 507 детей в возрасте от 0 до 17 лет.

За 12 месяцев 2022 года в Казахстане, по данным бюро, родилось 403,9 тысячи детей, из них 51,5 процента – мальчики, 48,5 процента – девочки. 241,4 тысячи детей, или 59,8 процента из общего числа родившихся, появились на свет в городской местности, остальные 162,4 тысячи детей – 40,2 процента - в сельской.

Где родилось больше всего малышей в Казахстане

В первом квартале текущего года, согласно данным бюро, родилось 93,5 тысячи детей.

Поэтому можно предположить, что в Казахстане в настоящее время проживает около семи миллионов несовершеннолетних.

Согласно данным бюро, число мальчиков превалирует над числом девочек во всех возрастных группах.

Детская смертность стабильно снижается год от года. Бюро нацстатистики предоставило данные за 2021 год об основных причинах смерти детей. Самыми распространенными причинами стали дорожно-транспортные происшествия. На втором месте по частоте - случайные утопления детей. Вместе они составляют почти три четверти всех детских смертей.

В этом году День защиты детей совпал с последним учебным днем. Как сообщили в Министерстве просвещения, 85,3 процента детей - учеников 1-10-х классов будут охвачены летним отдыхом и оздоровлением. Это 2 миллиона 800 тысяч детей по стране.

Для организации детского отдыха будут работать 218 загородных и 10 200 пришкольных, профильных и палаточных лагерей.

Также будут реализованы проекты "Этноаул" и "Летняя путевка". Действуют школы летнего и олимпийского резерва при ведущих университетах. На летних каникулах будут открыты секции и кружки в учреждениях дополнительного образования.

Для 1 миллиона 400 тысяч детей будут работать 11 тысяч кружков научно-технического, музыкального, художественного, экологического, туристского и других направлений.

Также дети могут заниматься садоводством в рамках программы "Жасыл ел", путешествовать по сакральным местам страны, тренироваться на спортивных тренировочных сборах, посещать языковые курсы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети