Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 15:51

Денежные перетоки Фонда медстрахования и Минздрава заинтересовали аудиторов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова рассказала подробности аудиторской проверки по расходованию бюджета Фонда социального медицинского страхования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова рассказала подробности аудиторской проверки по расходованию бюджета Фонда социального медицинского страхования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В январе мы выходим на объекты аудита. Мы провели предварительное изучение. В настоящее время мы прорабатываем этот вопрос с Администрацией Президента на предмет, есть ли смысл выходить на все 20 регионов. Потому что работа колоссальная, а проблема на самом деле системная. Если мы выйдем в 4-5 регионов и в каждом из этих регионов дойдем до профилактического учреждения, до областной больницы, до поликлиники, до городской больницы, до районной больницы, до службы внутреннего аудита, до фельдшерско-акушерского пункта, которые получают средства, я думаю, системные проблемы будут ясны и мы сможем сделать определенные выводы", - пояснила Годунова журналистам.

Он отметила, что на объекты аудита специалисты готовятся выйти в январе.

"30 процентов аудита мы уже фактически провели. Это было предварительное изучение, которое мы проводим уже в электронном виде на рабочем месте, не выходя на объекты аудита. Какие-то точки мы для себя обозначили, в том числе проблемы перетоков между Фондом социального медицинского страхования и Министерством здравоохранения. Я озвучивала уже эти проблемы. Министерство работает уже над этим вопросом, но вопрос не решен, и, я думаю, этот аудит будет подспорьем для того, чтобы найти все-таки выход из положения", - пояснила Годунова.

Он отметила, что регионы проверки не имеют значения, так как проблемы везде одинаковые.

"Это проблема не регионов, не больниц и не поликлиник, это проблема системы. Проблема, которая заложена во взаимоотношениях граждан и фонда, фонда и Минздрава", - заявила Годунова.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети