На деньги коррупционеров. Во сколько обошлась новая школа в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

На деньги коррупционеров. Во сколько обошлась новая школа в Талдыкоргане Фото: 24.kz

В Талдыкоргане строят школу на деньги, изъятые у коррупционеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Новая школа рассчитана на 1200 ученических мест и стоит больше 3,5 миллиарда тенге. Половину суммы профинансировал фонд поддержки инфраструктуры образования, созданный по поручению Президента страны. Сейчас в здании почти завершена внутренняя и внешняя отделка, идет благоустройство территории.

Микрорайон Ынтымак - один из самых густонаселенных в Талдыкоргане. Здесь живут почти 4500 человек. Строительство новой школы было острой необходимостью. Горожане эту проблему поднимали не раз и, наконец, в этом году вопрос решили.

"Очень сложно было нашим детям добираться до учебы. Ближайшие школы расположены в селе Заря и прилегающих микрорайонах. Автобусное сообщение слабое, многие дороги у нас еще не заасфальтированы, дети по грязи идут к остановкам. Теперь легче будет - с окончанием строительства они смогут учиться в новой школе рядом с домом", - говорит жительница микрорайона Ынтымак Шолпан Енсебаева.

Возведение здания современной школы началось в 2021 году. Как сообщается, сегодня подрядчиками завершено 90 процентов работ. На всех блоках почти закончили внутреннюю отделку здания, осталось благоустройство территории. При этом задействовано около 150 человек.

"Сейчас в основном идет чистовая отделка. Скоро приступим к установке дверей, покраске стен. По благоустройству - вокруг школы асфальт уже положили, остались работы по озеленению", - говорит начальник участка Талгат Карибжанов.

В свою очередь заместитель руководителя Управления строительства Бауыржан Орманов отметил, что новая школа распахнет свои двери уже в конце октября.

"Школа рассчитана на 1200 ученических мест. На ее строительство выделено 3,6 миллиарда тенге. 1 миллиард 800 миллионов - из фонда поддержки инфраструктуры образования, остальное - из госбюджета. Сейчас все работы идут в соответствии с намеченным графиком. Свои двери для детворы Ынтымака новая школа распахнет уже в конце октября. В целом по области Жетысу строят 11 объектов образования, половину из них сдадут в этом году", - добавил Бауыржан Орманов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +23
Актобе +18
Атырау +23
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +17
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +20
Тараз +20
Туркестан +21
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети