Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2019 09:30

Депортация чеченцев и ингушей в Казахстан 75 лет назад. Как это было

ПОДЕЛИТЬСЯ

23 февраля 1944 года началась депортация чеченцев и ингушей с Северного Кавказа в Казахстан. В Акмолинскую область насильно переселили 30 460 человек, 6969 семей ингушей, чеченцев, балкарцев и карачаевцев, 27 семей из них, а это 908 человек, умерло в течение года от болезней, недоедания и жестокого обращения со стороны местных властей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


23 февраля 1944 года началась депортация чеченцев и ингушей с Северного Кавказа в Казахстан. В Акмолинскую область насильно переселили 30 460 человек, 6969 семей ингушей, чеченцев, балкарцев и карачаевцев, 27 семей из них, а это 908 человек, умерло в течение года от болезней, недоедания и жестокого обращения со стороны местных властей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В марте 1944 года Кокчетавскую область (ныне Акмолинская) облетела неслыханная весть: "Везут людоедов!" Так вспоминал депортацию ингуш Салман Нагоев, переживший ее будучи 14-летним подростком. 

"23 февраля 1944 года, утром, всех от 16-ти и выше собрали в сельском совете, предупредили, что с собой нужно взять только самые необходимые вещи. А потом загрузили в скотские вагоны, и дорога, дорога, дорога. 26 марта мы только приехали в Кокшетау. Целый месяц ехали в голоде, холоде и страхе", - вспоминает Салман Нагоев.

В документах, что сохранились в Акмолинском областном архиве, депортированных называют спецпереселенцами, эвакуированным населением. Во всех районах области были созданы специальные отделы, которые должны были заниматься хозяйственным и трудовым устройством депортированных.

"Местные жители приняли нас. Было приказано, куда было деваться. Позже нам рассказали, что перед нашим приездом якобы показали киножурнал о том, что едут "людоеды", то есть это мы. Но люди, конечно, поняли, что мы никакие не людоеды, помогали кто чем мог", - рассказал мужчина.

Однако если местное население относилось с пониманием к депортированным, то были и неоднократные случаи жестокого обращения с депортированным населением. 

Старший преподаватель кафедры истории и международных отношений Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова Ермек Ельжанова рассказала о причинах массовой депортации народов Северного Кавказа. 

"Депортацию чеченцев в 1944 году правительство оправдывало "пособничеством фашистским захватчикам". Но это не так. Среди чеченцев и ингушей были настоящие героические личности, жертвовавшие своими жизнями во имя свободы от немецко-фашистской оккупации. Всего за все время войны были мобилизованы 18,5 тысячи чеченцев и ингушей, среди которых почти 70 процентов были добровольцами. Из них пятеро были удостоены звания Героя Советского Союза во время войны и еще четверо - в 80-90-х годах", - сказал он.

Между тем из архивных материалов стало известно, что советское руководство выделяло немалые средства на хозяйственное обустройство депортированных, на строительство домов, на приобретение скота, пошив одежды и обуви. Но деньги эти должным образом не распределялись, а, как писали в документах, "разбазаривались". Вследствие этого переселенцы вплоть до 1948 года еще продолжали ютиться на уплотнении в колхозных домах местных жителей либо в нежилых помещениях.

"Я хочу сказать, что нашей семье по счастливой случайности повезло. Мы все остались живы: отец, мать и нас семеро детей, я самым младшим ребенком был. Судьба занесла нас в Щучинск, где нас приняла женщина-казашка, тоже многодетная мать, так и жили в маленьком доме одной большой семьей. У них я и выучил казахский язык", - рассказал Магомед Аушев.


Тамара Хамхоева. Фото Шанхи Голубевой

В памяти у Тамары Хамхоевой из города Кокшетау на всю жизнь остались эпизоды нескончаемой дороги, в которой она потеряла родных и близких.

"Мне 9 лет тогда было. Никогда не забуду, как женщины прятали умерших детей, чтобы по приезду похоронить их по-человечески, ведь погибших в дороге выбрасывали прямо на ходу из вагонов. Никто не церемонился".

Остается малоизвестен тот факт, что на местах политикой о спецпереселении народов Северного Кавказа занимались сами представители чечено-ингушской диаспоры. В архивных документах можно увидеть подписи А.М. Газдиева, Кодзоева, Накастоева. Это объяснялось тем, что среди департированного населения необходимо было проводить информационно-разъяснительную работу, ведь не зря в документах нигде не указывается о депортации. Это понятие заменили в то время спецпереселением, эвакуацией.

Лишь в 1957 году с депортированных семей был снят надзор комендатуры, и вынужденные переселенцы были реабилитированы, получили право самостоятельно выбирать место жительства, вернуться на родину.

Автор Шанхи Голубева

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети