06 сентября 2013 11:14

Депортация Отца Софрония приостановлена

Отец Софроний. Фото ©Алишер Ахметов

Депортация гражданина России Петра Евтихеева, известного как отец Софроний, приостановлена. Об этом Tengrinews.kz рассказал начальник Департамента миграционной полиции МВД Казахстана Серик Саинов во время онлайн-конференции. По его словам, сейчас Евтихеевым подана апелляция на решение суда Илийского района Алматинской области о депортации. В этой связи процедура его выдворения из Казахстана приостановлена. "В рамках Таможенного союза граждане России пребывают в Казахстане до 30 суток без регистрации, имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения уполномоченного государственного органа, поэтому выдворению подвергаются лица, допустившие грубое нарушение миграционного законодательства Республики Казахстан", - объяснил Саинов. По его данным, в текущем году по решению судебных властей из Казахстана выдворено 110 граждан России. Между тем, с позицией суда отец Софроний не согласен. По его мнению, судебное решение вынесено незаконно. "Моя задача детей обеспечить, накормить. Жду, когда наручники оденут и вывезут меня из Казахстана. Но детей я не брошу. Они потеряют веру во всех", - сказал священник. Претензии миграционной полиции заключались в том, что подсудимый неоднократно нарушал законодательство Казахстана и два года жил в стране без вида на жительство. Адвокат Евтихеева Владислав Мадзигон на суде также заявил о ряде нарушений со стороны истцов - представители полиции, по его словам, ссылались на несуществующие законы. Отметим, что в самом судебном решении также были допущены ошибки: Илийский районный суд Алматинской области постановил выдворить из Казахстана гражданина РФ Перта Ефтихеева, когда на самом деле отца Софрония зовут Петр Евтихеев. Сложности у священнослужителя продолжаются уже не первый год. Ранее его обвиняли в избиении одной из подопечных приюта, которым он руководит. Тогда в возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия события преступления. После этого Софроний привлекался к суду за нарушения налогового законодательства и санитарных норм. Сейчас в приюте проживают 116 воспитанников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Депортация гражданина России Петра Евтихеева, известного как отец Софроний, приостановлена. Об этом Tengrinews.kz рассказал начальник Департамента миграционной полиции МВД Казахстана Серик Саинов во время
Реклама
Реклама
онлайн-конференции. По его словам, сейчас Евтихеевым подана апелляция на решение суда Илийского района Алматинской области о депортации. В этой связи процедура его выдворения из Казахстана приостановлена. "В рамках Таможенного союза граждане России пребывают в Казахстане до 30 суток без регистрации, имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения уполномоченного государственного органа, поэтому выдворению подвергаются лица, допустившие грубое нарушение миграционного законодательства Республики Казахстан", - объяснил Саинов. По его данным, в текущем году по решению судебных властей из Казахстана выдворено 110 граждан России. Между тем, с позицией суда отец Софроний не согласен. По его мнению, судебное решение вынесено незаконно. "Моя задача детей обеспечить, накормить. Жду, когда наручники оденут и вывезут меня из Казахстана. Но детей я не брошу. Они потеряют веру во всех", - сказал священник. Претензии миграционной полиции заключались в том, что подсудимый неоднократно нарушал законодательство Казахстана и два года жил в стране без вида на жительство. Адвокат Евтихеева Владислав Мадзигон на суде также заявил о ряде нарушений со стороны истцов - представители полиции, по его словам, ссылались на несуществующие законы. Отметим, что в самом судебном решении также были допущены ошибки: Илийский районный суд Алматинской области постановил выдворить из Казахстана гражданина РФ Перта Ефтихеева, когда на самом деле отца Софрония зовут Петр Евтихеев. Сложности у священнослужителя продолжаются уже не первый год. Ранее его обвиняли в избиении одной из подопечных приюта, которым он руководит. Тогда в возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия события преступления. После этого Софроний привлекался к суду за нарушения налогового законодательства и санитарных норм. Сейчас в приюте проживают 116 воспитанников.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram