Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2017 13:46

Депутат: КРЕМ проще поставить под угрозу жизни 9 миллионов человек, чем пересмотреть ошибку

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Екатерина Никитинская. ortcom.kz © Депутат Мажилиса Екатерина Никитинская. ortcom.kz ©

Депутат Мажилиса Екатерина Никитинская обратила внимание на то, что коллективу Сейсмологической опытно-методической экспедиции, проводящему сейсмические наблюдения и мониторинг в Казахстане, не выплачивают заработную плату, передает Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Екатерина Никитинская обратила внимание на то, что коллективу Сейсмологической опытно-методической экспедиции, проводящему сейсмические наблюдения и мониторинг в Казахстане, не выплачивают заработную плату, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Как рассказала Никитинская, к депутатам фракции "Ак жол" обратился трудовой коллектив Сейсмологической опытно-методической экспедиции, находящейся в управлении МОН РК.

"Как известно, вся территория Казахстана находится в сейсмоопасной зоне, а южные и восточные области подвержены риску землетрясения от 7 до 10 баллов по шкале MSK 64. Только постоянный сейсмологический мониторинг позволяет правильно оценить, запланировать и принять необходимые меры по спасению человеческих жизней и уменьшению экономического ущерба от этих угроз.
СОМЭ проводит сейсмические наблюдения и мониторинг в Казахстане с 1927 года", - сказала Никитинская в ходе заседания Мажилиса.

В последние годы, как подчеркнула парламентарий, финансирование  деятельности организации осуществлялось в рамках госзадания бюджетных программ 024, администратор программы - Министерство образования и науки.

"Согласно письму министра финансов, при формировании перечня госзаданий на 2017 год ввиду отрицательного заключения Комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) МНЭ РК услуга по мониторингу сейсмологической информации не включена в вышеназванный перечень, а экспедиция снята с финансирования", - добавила она.

При этом КРЕМ, по ее словам, ошибочно относит к ОКД 71122 "деятельность по проведению геологической разведки и изысканий" вместо имеющегося у предприятия ОКД 71209 "деятельность прочих учреждений, осуществляющих технические испытания и анализы" деятельность экспедиции, на которую были заложены в бюджете и сегодня остаются невостребованными 418 миллионов тенге.

"В сфере геологической разведки действительно работают сотни предприятий. Такая деятельность подлежит передаче в конкурентную среду, но сейсмические наблюдения и мониторинг не являются геологической разведкой. Согласно статье 1 закона "О недрах и недропользовании" геологическая разведка представляет собой комплекс различных специальных геологических и других работ, проводимых с целью поиска, обнаружения и подготовки к промышленному освоению месторождений полезных ископаемых. В свою очередь, сейсмология - это раздел геологии, изучающий землетрясения природного и техногенного характеров. Никаким поиском и освоением месторождений эта отрасль не занимается", - отметила депутат.

"В стране работает лишь одна организация в этой сфере - эта самая экспедиция. Эти и иные аргументы приводились Комитету по регулированию естественных монополий непосредственным администратором данной программы в лице МОН. Но, похоже, комитету проще поставить под угрозу жизни и покой девяти миллионов человек, проживающих в восточных и южных регионах Казахстана, чем пересмотреть собственную бюрократическую ошибку", - добавила она.

Депутат рассказала, что сотрудники экспедиции сейчас работают на добровольной основе, без заработной платы.

"С января весь состав экспедиции - около 300 редких специалистов, осознавая важность своей деятельности для обеспечения безопасности страны, работают без зарплаты и без соответствующего финансового обеспечения операционной деятельности. Но такой подвиг не может длиться бесконечно. В ближайшей перспективе, если ситуация не изменится, экспедиция рискует закрыться, а наблюдения за сейсмической обстановкой будут прекращены".

Депутат озвучила просьбу фракции "Ак жол", адресованную премьер-министру Сагинтаеву, о необходимости поручения МНЭ РК совместно с МОН разобраться в сложившейся ситуации, принять незамедлительные меры по обеспечению реализации бюджетной программы 024 в 2017 году, а также нормализации деятельности Сейсмологической опытно-методической экспедиции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети