Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 15:45

Депутат: Мажилис принял поправки об отмене пожизненного председательства Елбасы в Совбезе и АНК

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Мажилис принял поправки в конституционные законы, отменяющие пожизненное председательство Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Об этом на своей странице в Facebook заявил депутат Мажилиса Канат Нуров, передает Tengrinews.kz.


Мажилис принял поправки в конституционные законы, отменяющие пожизненное председательство Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Об этом на своей странице в Facebook заявил депутат Мажилиса Канат Нуров, передает Tengrinews.kz.

"Последняя речь Главы государства в Парламенте была, по сути, революционной, народ вздохнул с облегчением. Теперь Парламент и правительство должны все его посылы реализовать полностью, срочно и точно", - написал мажилисмен.

По его словам, депутаты решили внести изменения в законы о пожизненном председательстве Первого Президента в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности.

"В Сенат отправлены все необходимые поправки в Конституционные законы о "Первом Президенте РК - Елбасы", "Об Ассамблее народа Казахстана" и "О Совете Безопасности РК" в части того, что теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит Президенту по должности, а не по личности", - добавил Канат Нуров.

Информацию также подтвердила депутат Мажилиса Снежанна Имашева.

"Эти поправки были внесены депутатами. Вы прекрасно знаете, что это свершившееся событие - что Глава государства будет возглавлять ассамблею и Совет безопасности, об этом сказал сам Елбасы. Поэтому там ничего такого сверхординарного нет, чтобы их обсуждать. Эти уточняющие, редакционные поправки были внесены в ходе работы комитета", - сказала Имашева в телефонном разговоре с корреспондентом.

До этого, по ее словам, у Первого Президента право возглавлять АНК и Совбез было пожизненным.

"Только эти три поправки в законы. Других не было. Во всем остальном законы не изменились, роль Елбасы остается прежней", - заверила она.

В своем обращении Нурсултан Назарбаев заявил, что в 2019 году он передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером.

"В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал. Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени Президент будет избран председателем партии Nur Otan", - сказал Первый Президент страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети