Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2023 22:42

Депутат маслихата объяснила свои слова о чипировании подростков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гульжайна Даримова. Фото Tengrinews.kz Гульжайна Даримова. Фото Tengrinews.kz

Депутат городского маслихата из Павлодара объяснила свое предложение о чипировании подростков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат городского маслихата из Павлодара объяснила свое предложение о чипировании подростков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Гульжайна Даримова предложила чипировать трудных подростков. Таким образом она отреагировала на недавний случай жестокого группового избиения 13-летнего мальчика на стадионе университета в Павлодаре.

Родители подростков, которые подозреваются в избиении школьника, рассказали в сюжете павлодарского телеканала, что после инцидента в отношении их детей началась травля. Якобы в соцсетях появились персональные данные подростков, их место учебы. И сейчас из-за угроз о расправе, которые получают несовершеннолетние, они боятся выходить на улицу.

В ответ на эту ситуацию депутат маслихата Павлодара Гульжайна Даримова сравнила подростков с подучетными лицами и предложила отслеживать их передвижение.

"Я считаю, что этих детей тоже надо ставить на учет, чтобы проверять, дома ли они вечером. Если нет, сразу отправлять их в спецприемник. Если они опасны для наших детей, почему они выходят на улицу? Пусть дома сидят, читают книжки, смотрят фильмы, учатся жизни. Пусть их воспитывают родители. А здесь дети ненормальные, я считаю, их почему-то не проверяют", - выразила мнение депутат на своей странице в соцсети.

Свое мнение она дополнила надписью "Нужно детей этих проверять дома по вечерам или чип прикрепить на них, чтобы знать, где они находятся. Я бы чип зашила на них", чем вызвала резонанс в СМИ.

Такие высказывания народной избранницы вызвали критику и негатив со стороны пользователей. После чего депутату Даримовой снова пришлось объясняться.

"Я сказала, что нужно ставить чипы на детей, которые трудные, которые избивают детей, которые опасны для общества. Как всегда все переворачивают и хайпуют на мне", - написала депутат маслихата Павлодара.

В беседе корреспонденту Tengrinews.kz депутат Даримова пояснила, что под чипами имела в виду спецбраслеты.

"Я блогер, и в своих stories говорю не для прессы. Я высказала, что думаю. В США на преступников надевают браслеты на руки, на ноги, я такое чипирование имела в виду. Ни в коем случае я не имела в виду вшивать эти чипы куда-то", - прокомментировала Даримова.

Отметим, родители подростков, попавших под следствие, утверждают, что персональные данные несовершеннолетних Гульжайна Даримова также разместила у себя в соцсетях. Опасаясь за жизни своих детей, родители потребовали призвать депутата к ответственности.

"Меня мальчик отметил, я выставила просто репост. Там не было персональных данных, только имена и школы. Но я считаю, что люди должны знать, что их детей эти дети могут обидеть. Это не первый случай. Но я буллингом не занималась. Я всегда говорю, что виноваты родители, дети не виноваты, что они такими растут. Я смотрела видео в TikTоk детей, которые избивали мальчика. Никто из них не раскаивается, они веселятся, горды тем, что избили, стали популярными. У них даже есть группа поддержки. Я считаю, что эти дети стали жертвами своих родителей, которые не дали им должного воспитания. Таких родителей надо наказывать", - сказала народная избранница.

По словам уполномоченного по правам ребенка Павлодарской области Натальи Покидовой, высказывания депутата маслихата о чипировании детей недопустимы.

"В первую очередь это дети. Любой ребенок в любом возрасте имеет право на защиту. Детей надо воспитывать. По фактам причинения телесных повреждений возбуждено уголовное дело. После всех следственных действий суд вынесет решение. Я встретилась и с потерпевшей стороной, и обвиняемой. Разъяснила все права и обязанности. Вопрос на контроле", - сказала детский омбудсмен.

Добавим, что в Павлодарском городском маслихате высказывания коллеги комментировать не стали.

"Давать оценку корректности высказываний депутата Даримовой не стану, это ее личное мнение, которое может совпадать или не совпадать с общим мнением депутатов Павлодарского городского маслихата. По работе к депутату Даримовой у меня нет нареканий. Согласно регламенту маслихата и Закона РК "О государственном управлении и самоуправлении в РК", она выполняет возложенные на нее полномочия", - заявил председатель гормаслихата Кобланбек Кожин.

Как стало известно, депутат Даримова взяла шефство над избитым мальчиком и собрала его в школу. Также павлодарские клиники готовы ему бесплатно вставить выбитые зубы и устранить врожденный дефект на руке.

Подростка, избитого сверстниками, приняли в "спортивную семью" в Павлодаре

Напомним, ранее в Павлодаре группа подростков избила 13-летнего мальчика с особой жестокостью. Все происходящее было снято на видео, которое позже распространялось в соцсетях. Медики диагностировали у пострадавшего школьника закрытую черепно-мозговую травму, перелом лобной кости с ушибом головного мозга, ушибы легких, почек, множественные ссадины рук, ног, грудной клетки и живота.

Сообщалось, что досудебное расследование начато по статье 107, части 2, пункту 4 УК "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору". Дело было взято на контроль Комитетом по охране прав детей Минпросвещения. На днях выяснилось, что подростки держали в страхе и других детей. Одна из девочек после издевательств пыталась покончить с собой.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети