15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Депутат Мажилиса 40 минут не могла дозвониться до скорой помощи в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса 40 минут не могла дозвониться до скорой помощи в Астане Фото Турар Казангапов ©

40 минут не могла дозвониться до скорой помощи в Астане депутат Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


40 минут не могла дозвониться до скорой помощи в Астане депутат Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Айгуль Нуркина обратилась к министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой: "Скорая помощь в Астане вызывает справедливые нарекания. В течение 40 минут, буквально постоянно названивая, я не могла дозвониться, в call-центре отвечали, что все операторы заняты. Дело в том, что даже если человек вызвал, скорая приезжает через два-три часа. Вот хотелось бы знать, что планируется сделать, чтобы улучшить работу по своевременному обслуживанию вызовов и чтобы быстро к оператору можно было дозвониться", - сказала Нуркина. 

"Скорая помощь заслуживала много нареканий в прошлом году, и это было связано в основном с острой нехваткой транспорта: при необходимости в 85 машин, по Астане ездили 64. Сейчас данная проблема решена, оснащенность соответствует нормативу, на сегодняшнее утро скорость доезда бригады скорой помощи 1-3  категорий составляет 10-12 минут, по всем остальным категориям - до 20 минут", - проинформировал руководитель Управления здравоохранения Астаны Эрик Байжунусов.

Он добавил, что норматив, утвержденный приказом Министерства, больше - 15 и 30 минут соответственно.

"Но аким поставил жесткую задачу, чтобы в течение 10 минут мы доезжали, мы к концу года это все исполнили, путем того, что аким города принял комплексный план по модернизации скорой помощи. Кроме оснащения санитарным автотранспортом, там были предусмотрены очень серьезные мероприятия, в том числе обеспечение ключевых специалистов жильем, выделено 35 квартир, дети 111 сотрудников обеспечены местами в детских садах. И так далее. Все это позволило сдвинуть эту службу на новый уровень", - добавил начальник управления.

При этом Байжунусов добавил, что до конца года планируется полностью модернизировать автопарк, есть еще вопросы с нормативом оснащения самой скорой помощи. "В этом плане мы сейчас в рабочей группе рассматриваем. После принятия нового норматива, я думаю, что все проблемы будут сняты", - отметил он. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.04  course up  582.69  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 7
Актобе 0
Атырау 3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 0
Кокшетау 1
Костанай 9
Кызылорда 1
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 6
Туркестан -12
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети