Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2021 14:48

Депутат пожаловался на работу прокуроров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Максат Раманкулов обратился с запросом к генеральному прокурору Казахстана, выразив недовольство работой прокуроров на местах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Максат Раманкулов обратился с запросом к генеральному прокурору Казахстана, выразив недовольство работой прокуроров на местах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил мажилисмен, во все времена авторитет органов прокуратуры был практически незыблемым, любой гражданин мог получить квалифицированную помощь, а среди предпринимателей прокуратура воспринималась не только как надзорный, но прежде всего как правозащитный орган.

"Однако в последние годы прокуроры незаметно самоустранились от активной позиции при рассмотрении обращений, все чаще отделываясь отписками, ссылаясь на действующее законодательство. В одних случаях отвечают, что согласно статье 435 Гражданско-процессуального кодекса прокурор может опротестовать судебные акты только по делам, затрагивающим интересы государства, общества и граждан, которые самостоятельно не могут себя защитить. А разве не беззащитен перед государственной машиной и прессингом чиновников гражданин или предприниматель, прошедший все инстанции и суды в поисках правды?" - сказал депутат.

По словам Максата Раманкулова, в других случаях прокуроры отказываются реагировать на конкретные отдельные факты, ссылаясь на статью 6 закона "О прокуратуре", где говорится лишь о ситуациях, затрагивающих интересы "неограниченного круга лиц", либо "для предотвращения необратимых последствий для жизни, здоровья людей и безопасности".

"Что такое "неограниченный круг лиц"? Это массовые факты", - добавил он.

Депутаты считают крайне необходимым восстановление полноценных надзорных функций и активной правозащитной роли органов прокуратуры.

"Мы много спорили об этом в предыдущий период. Но после такой оценки Президента надеемся, что наконец-то получится повернуть ситуацию", - заключил он.

Напомним, на встрече с руководством Генеральной прокуратуры Глава государства указал на важность реформирования органов прокуратуры в интересах населения. Кроме того, Президент назвал проверки предпринимателей настоящими репрессиями, когда бизнес месяцами не может добиться защиты своих прав. Он поручил прокурорам, а также проверяющим органам обеспечить соблюдение законности в отношении бизнеса.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети