Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2017 23:25

Депутат предложил строить для казахстанцев комнаты без кухонь и туалетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов © Фото: Турар Казангапов ©

Депутат предложил заселять нуждающуюся сельскую молодежь в общежития с общими кухнями и туалетами, сообщает телеканал КТК.


Депутат предложил заселять нуждающуюся сельскую молодежь в общежития с общими кухнями и туалетами, сообщает телеканал КТК.

Мажилисмен посчитал, что отказ от отдельного санузла и кухни удешевит цену жилья на 40 процентов. В таком случае до 2021 года по программе "Нурлы жер" можно построить не 35 тысяч арендных квартир, а 49 тысяч. Предполагается, что такое коммунальное жилье заинтересует прежде всего самые необеспеченные слои населения, включая сельскую молодежь.

Официально в стране сейчас зарегистрировано 690 тысяч внутренних мигрантов, однако очевидно, что реальные цифры намного больше. И чтобы обеспечить всех жилплощадью в рамках государственных программ, понадобятся десятки лет, отмечает телеканал.

"В жилье нуждаются не только горожане. Самой отчаянной группой бездомных является аульная молодежь, перебирающаяся в город. Вокруг любого рынка или стройки, в самых антисанитарных условиях перебиваются тысячи наших молодых граждан, приехавших из аулов. Они снимают квартиры по 10-15 человек или комнаты в неофициальных бараках и общежитиях", - отметил депутат Азат Перуашев, оглашая депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана.

Источник: КТК

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети