Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 12:48

Депутат сравнил ГРЭС-1 в Темиртау с "зоной апокалипсиса"

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат от партии Amanat Ерлан Саиров сравнил ГРЭС-1 в Темиртау с "зоной апокалипсиса". По его словам, на энергообъекте меры производственной безопасности "вообще не применяются", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат от партии Amanat Ерлан Саиров сравнил ГРЭС-1 в Темиртау с "зоной апокалипсиса". По его словам, на энергообъекте меры производственной безопасности "вообще не применяются", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе Саиров напомнил слова Президента о том, что "более половины теплоэлектроцентралей Казахстана находятся в зоне риска".

"На прошлой неделе члены фракции Amanat ознакомились с состоянием объектов теплоснабжения Темиртау. Ремонт ТЭЦ-2, которой владеет господин Миттал (генеральный директор ArcelorMittal Адитья Миттал. - Прим.), не соответствует графику. Договоров на ремонт турбогенераторов не заключено, другие ремонтные работы идут медленно. Ремонт ГРЭС-1, расположенной в Темиртау, не был произведен с 2005 года. На ГРЭС меры производственной безопасности вообще не применяются, группа депутатов при знакомстве с местом производства стала свидетельствовать о том, что кислородные баллоны открыты в месте проведения сварочных работ. Меры пожарной безопасности вообще не применяются. Если вы войдете на территорию ГРЭС, вы почувствуете, что попали в "зону апокалипсиса". Снесенное здание, наклонный дымоход, грязное окружение", - озвучил мажилисмен.

Ерлан Саиров озвучил требования от лица депутатов партии:

  • считаем необходимым взять на контроль правительства вопросы теплоснабжения города Темиртау;
  • в связи со сложившейся ситуацией на Темиртауской ГРЭС-1 Министерство энергетики, Министерство по чрезвычайным ситуациям должны провести совместную комиссию и проверить вопросы безопасности труда, производства;
  • есть вероятность техногенной ситуации, существует реальная опасность для жизни людей.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети