Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 14:29

Депутат возмутился премиями в "Самрук-Казыне"

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:sk.kz Фото:sk.kz

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров возмутился премиями в "Самрук-Казыне". По словам парламентария, сотрудники этого фонда национального благосостояния неустанно работают над улучшением собственного благосостояния, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ерлан Саиров возмутился премиями в "Самрук-Казыне". По словам парламентария, сотрудники этого фонда национального благосостояния неустанно работают над улучшением собственного благосостояния, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По информации депутата, руководство дочерней компании "Самрук-Казына" - "Самрук-Казына Бизнес Сервис" - получило премию в два раза больше прибыли компании.

"За год руководитель получил 74,9 миллиона тенге, а руководство – 274 миллиона тенге в качестве премии", - заявил Саиров.

Как рассказал мажилисмен, руководство другой компании, связанной с "Самрук-Казыной", - Kaz Cloud - за год получило премий на 336 миллионов тенге при чистой прибыли в 61 миллион. А члены правления "Казахтелекома" получили премий по 105 миллионов тенге каждый.

"Когда наши простые люди живут на полкуска хлеба, что это за избыток?" - задался вопросом парламентарий.

Депутат потребовал выяснить, соответствует ли закону подобная политика начисления премий менеджменту компании, определить потребность в дочерних предприятиях "Самрук-Казыны", а также создать обеспечивающие прозрачность финансовой политики компании механизмы.

Ранее в "Самрук-Казыне" объяснили зарплату и премии гендиректора "дочки". Ранее СМИ сообщили о том, что акционеры одобрили ему зарплату и премии на 74 миллиона тенге за прошлый год при чистом доходе товарищества в 38,5 миллиона тенге.

"При этом необходимо отметить, что в течение 2022 года руководящий состав ТОО включал три единицы: генеральный директор и два его заместителя. В последующем две штатные единицы заместителей были оптимизированы, в связи с чем на конец 2022 года руководящий состав ТОО состоял из одной позиции. Вместе с тем оплата труда оптимизированных двух штатных единиц также отражена в отчетном периоде в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности", - в частности, отметили в АО "Самрук-Казына".

Читайте также: Растрату на 15 миллиардов выявили в одной из "внучек" "Самрук-Казына"

"Мы живем в разных Казахстанах". Депутат высказалась о зарплатах в стране

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети