Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2022 03:47

Депутату Кайрату Кудайбергену вновь продлили арест

ПОДЕЛИТЬСЯ

© facebook/KudaibergenKairat © facebook/KudaibergenKairat

Алматинский городской суд продлил срок ареста депутату маслихата Алматы, известному бизнесмену Кайрату Кудайбергену, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казахстанскую правду".


Алматинский городской суд продлил срок ареста депутату маслихата Алматы, известному бизнесмену Кайрату Кудайбергену, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казахстанскую правду".

Продолжение

"Постановлением следственного суда города Алматы 17 июня удовлетворено ходатайство о санкционировании продления срока содержания под стражей в отношении подозреваемого до трех месяцев", - цитирует издание информацию пресс-службы суда.

Кайрата Кудайбергена задержали в Алматы 22 апреля по делу о январских событиях. Он был арестован на месяц. Затем срок пребывания под стражей продлили до 21 июня. 

По данным алматинской прокуратуры, депутат подозревается в организации и участии в массовых беспорядках.

"Предварительным расследованием установлено, что Құдайберген Қ. Қ. вместе с Джумагельдиевым А. Б. (криминальный авторитет Дикий Арман - прим.) организовал сбор людей в гостинице "Казахстан", призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по ячейкам по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.

После чего собранная Құдайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать на площади оперативный штаб и выдвинуть единые требования власти", - сообщали в ведомстве в апреле.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети