Депутату не понравились налоговые льготы Nazarbayev Fund

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутату не понравились налоговые льготы Nazarbayev Fund Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Адиль Жубанов возмутился практикой индивидуальных налоговых льгот в Казахстане. Он призвал исключить из Налогового кодекса все нормы, представляющие льготы индивидуального характера, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Адиль Жубанов возмутился практикой индивидуальных налоговых льгот в Казахстане. Он призвал исключить из Налогового кодекса все нормы, представляющие льготы индивидуального характера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова депутат остановился на некоторых вопросах налогообложения. В частности, как отметил мажилисмен, в Налоговом кодексе содержатся нормы, предоставляющие льготы индивидуального характера, что противоречит принципу справедливости налогообложения.

"К примеру, освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога АО "Фонд проблемных кредитов" и частный фонд Nazarbayev Fund.

Налоговыми льготами пользуются фармацевтические компании, занимающиеся импортом лекарственных средств, которые при этом реализуют их по завышенным ценам; Hyundai Trans Kazakhstan, который занимается в основном сборкой продукции, пользуется нулевой ставкой НДС", - привел несколько примеров парламентарий.

Адиль Жубанов заявил о необходимости срочно принять меры по увеличению доходной части бюджета, провести инвентаризацию действующих налоговых льгот, субсидий и других преференций, в том числе по НДС, с последующим внедрением практики их паспортизации, а также исключить из Налогового кодекса все нормы, представляющие льготы индивидуального характера.

Ранее мы писали о предупреждении, которое Казахстану сделал Международный валютный фонд: "Надо готовиться к сложным временам".

Читайте также: Госдолг страны: кому и сколько должен Казахстан

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +13
Актау +8
Актобе +7
Атырау +9
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +8
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети