Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2023 15:22

Депутаты предложили решение проблемы с буллингом в школах

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутаты Мажилиса предложили решение проблемы с буллингом в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса предложили решение проблемы с буллингом в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутаты фракции Amanat адресовали премьер-министру Алихану Смаилову и генеральному прокурору Берику Асылову депутатский запрос, в котором обеспокоились ситуацией с травлей сверстников в школах.

"Согласно исследованиям, каждый третий школьник в Казахстане подвержен буллингу. Вы знаете, что мы не на последнем месте в мире по количеству самоубийств. Родители и школы несут ответственность за обучение детей и защиту их от издевательств со стороны сверстников и взрослых. Генеральный прокурор Берик Ногаулы, просим вас взять под строгий контроль вышеуказанные дела и обеспечить, чтобы обвиняемые не избежали наказания. А граждане, скрывающие факты происшествия, должны быть наказаны. Кроме того, вместо того, чтобы вмешиваться, когда дети подвергаются издевательствам, следует наказывать людей, которые снимают насилие на видео и предают гласности", - говорится в запросе.

Увеличение количества психологов и создание им соответствующих условий работы, по мнению депутата, улучшит ситуацию.

"Согласно постановлению правительства № 77, в школах могут работать только два психолога. С учетом работы психологов с учащимися, родителями и учителями необходимо внести нормативные изменения, чтобы на 250 учащихся приходился 1 психолог (1 психолог на 10 классов). Также просим вас рассмотреть средства на повышение качества курсов подготовки психологов с точки зрения содержания и организации", - говорится в запросе.

Кроме того, мажилисмены предложили увеличить количество социальных педагогов, координирующих работу с семьями из социально уязвимых групп, неблагополучными семьями, учащимися, нуждающимися в поддержке.

"Необходимо начать психологическую реабилитацию подростков, чьи фотографии были опубликованы в социальных сетях после издевательств, и помочь им восстановить здоровье. Опыт показал, что внутренняя дисциплина улучшается только тогда, когда в школе есть специальный инспектор. Поэтому школьных инспекторов надо вернуть. Детей нужно учить не терпеть издевательств и обращаться к специалисту в случае давления. Необходимо ограничить использование учащимися мобильных телефонов во время урока. Родители не должны позволять ребенку чрезмерно пользоваться гаджетами дома", - предложили депутаты в официальном запросе.

Ранее сообщалось, что в казахстанских школах введут антибуллинговые правила.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети