Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2019 17:35

Депутаты раскроют свои доходы обществу - Минфин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:obyektiv.press Иллюстративное фото:obyektiv.press

С 2020 года информация о доходах государственных служащих, депутатов и судей будет в открытом доступе. Об этом заявил вице-министр финансов Руслан Енсебаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С 2020 года информация о доходах государственных служащих, депутатов и судей будет в открытом доступе. Об этом заявил вице-министр финансов Руслан Енсебаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 2020 года предполагается публикация (информации. - Прим.) на различных открытых источниках, на сайтах работодателя. Отдельные категории - государственные служащие, депутаты - будут заполнять новую форму 250 и делать ее публичной, опубликовывать в открытом доступе", - сказал вице-министр на пресс-конференции в СЦК по вопросам всеобщего декларирования.

Исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета государственных доходов Минфина Талгат Мамаев сказал, что уже есть предварительный список госслужащих.

"Это в первую очередь категории государственных служащих, относящиеся к категории политических: административные госслужащие корпуса А, судьи, депутаты Парламента и руководители квазигосударственных организаций, организаций, где имеется доля участия государства", - сказал он.

По его словам, список будет формироваться по фамилиям.

"Есть нюанс: они будут в открытом доступе на веб-сайтах соответствующих государственных органов, в целом правительства, и данную функцию мы возложили на кадровые службы госорганов. Они будут по итогам завершения декларирования опубликовывать их на веб-ресурсах", - добавил Мамаев.

С 1 января 2020 года в стране начнется всеобщее декларирование доходов и расходов физических лиц. Гражданам в декларации нужно будет указать недвижимость, автомобили, наличность, акции, зарубежные счета, драгоценности и прочее имущество. Эти данные будут учитываться в дальнейшем для налогового контроля.

Казахстанцам придется отчитываться в налоговой о свадебных подарках

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети