Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2022 08:23

"Деревья все умерли". Жители Шымкента недовольны новым парком за 300 миллионов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Шымкенте местные жители выражают недовольство парком, который открылся прошлой осенью, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Шымкенте местные жители выражают недовольство парком, который открылся прошлой осенью, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В парке засыхают сотни породистых и дорогостоящих деревьев и кустарников. Нет фонтанов, предусмотренных по плану, игровых площадок. Новую поливную систему признали аварийной.

"Качелей для детей не хватает, один катается - десять детей ждут стоят. Газон весь пересох, полива нет, ухода нет за парком, деревья все умерли. Две тысячи деревьев было засажено в этот парк для озеленения. Почти 70 процентов деревьев уже высохло", - пожаловалась Альфира Ахсамова.

На месте парка на протяжении 20 лет располагался мусорный полигон. После череды скандалов местность очистили и пообещали посадить зеленый оазис. Бюджету парк обошелся больше чем в 300 миллионов тенге.

"Они даже места приготовили для фонтанов, и где? Не построили! Последний раз вода здесь шла осенью. Это что за отношение?! Мы столько лет жили у мусорного полигона, нам построили парк, и вот его решили забросить. Столько денег на ветер", - говорит местная жительница Анар Жумагулова.

По словам чиновников, фирма, выигравшая тендер, поставила сумму в разы меньше за проведение работ, поэтому на фонтаны средств не хватило. А недостающие элементы для детских площадок в скором времени должны закупить за счет районного бюджета.

Разобраться обещают и с поливной системой. После устранения всех замечаний этот парк будет одним из самых показательных в стране, уверены в акимате.

"Да, поливная система действительно находится в аварийном состоянии. Она изначально была проведена неправильно. Мы ждем запчасти из России, сейчас из-за ситуации в Украине все поставки задерживаются. Нам обещают доставить необходимое оборудование в течение нескольких недель. Как только все придет, думаю, мы оживим и газон, и насаждения", - пообещал руководитель отдела развития комфортной среды акимата Шымкента Дархан Турганбай. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети