Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 10:31

"Держать в лужах и выносить трупы?" Бездомные собаки стали проблемой для павлодарцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

В единственном временном приюте Павлодара, куда привозят бездомных животных после отлова, не осталось мест, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В единственном временном приюте Павлодара, куда привозят бездомных животных после отлова, не осталось мест, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Животные содержатся за счет помощи неравнодушных павлодарцев. Сейчас в приюте около 200 собак и полсотни щенков, размещать других бродячих животных просто негде. Часть территории утопает в лужах. Не хватает не только мест для содержания, но и людей для ухода за животными, кормов и даже воды. Ее общественники каждый день привозят из города в пластиковых бутылках. Водопровода здесь нет.

Чужих питомцы приюта встречают дружным лаем, но он длится несколько минут. Потом собаки затихают и начинают ласкаться, кружась у ног. Вольно здесь бегают только несколько безобидных дворняжек. Все остальные находятся на привязи или в вольерах, но и они вполне дружелюбны. Как говорит руководитель приюта Надежда Гордова, здесь лишь несколько собак, которые родились на улице и никогда не имели хозяев, все остальные - домашние.

Надежда постоянно размещает в соцсетях объявления о поиске новых хозяев для четвероногих. Желающие находятся, но на место одного пристроенного питомца тут же привозят других отловленных собак. Число бездомных животных растет. Павлодарцы жалуются в соцсетях, что собаки сбиваются в стаи, дичают, пугают детей и взрослых, вырывают у прохожих из рук пакеты с продуктами, нападают на кошек. Служба отлова выезжает на вызовы, но отловленных собак негде держать.

"Мест не хватает, поэтому мы и отказались принимать животных. Держать их в лужах, чтобы потом выносить трупы, я не могу", - говорит Надежда Гордова.

В приюте, кроме беспородных собак, есть овчарки, хаски, лайки, алабаи. Очень много щенков.

"На днях часть малышей вывезли в приют Аксу, с которым мы здесь зимовали. Будок не хватает, территория продувается ветром, а сейчас еще лужи кругом, щенки замерзли. Сейчас опять пополнение. Привозят мамочек, а у них по 6-8 малышей. Недавно к нам доставили собаку, которая в тот же день ощенилась", - рассказывает зоозащитница.

Остро стоит вопрос стерилизации отловленных собак. Ее тоже спонсируют горожане.

"По госзакупкам на стерилизацию и содержание собаки в течение 10 дней заложено всего 9 тысяч тенге, туда же включили чипирование и биркование. Это мизер. Нам стерилизация небольшой собаки обходится в 15 тысяч, а алабая - 30-35 тысяч тенге. Стерилизованных животных легче пристраивать. Сейчас у нас 25 собак находятся в ветклинике после операций, сюда я их привезти не могу, потому что разместить негде. Половина территории - в низине, сейчас она заливается талыми водами. В выходные мы вызывали ЖКХ, чтобы откачали воду, но льда еще много, а под ним мусор. В прошлом году аким города обещал помочь с очисткой территории, завезти грунт, чтобы выровнять площадку, тогда сможем создать больше мест", - говорит волонтер.

На прошлой неделе приюту сделали печку для приготовления еды, еще один мужчина привез шесть новых будок. За все это общественникам предстоит заплатить.

"Будки, вольеры, цепи, ошейники нам нужны всегда. Но сейчас главная проблема - питание. Кормить животных почти нечем", - сетует Надежда.

Зооволонтеры просят помощи у неравнодушных павлодарцев, а еще ждут строительства специализированного временного приюта.

В пресс-службе горакимата сообщили, что областная ветстанция занимается оформлением земельного участка.

"До конца марта землю планируется передать городскому отделу ЖКХ. В пункте временного содержания бродячих животных будет расположено 300 вольеров, административное здание, пункт охраны, площадка для выгула. Отдел ЖКХ уже подал бюджетную заявку. Ее рассмотрят на ближайшей сессии маслихата", - отметили в пресс-службе акимата.

Во сколько обойдется строительство приюта, в ведомстве не уточнили.

По информации областного управления ветеринарии, в Павлодаре в этом году хотят вакцинировать и стерилизовать две тысячи бездомных животных и идентифицировать три тысячи. Сколько отловили бездомных животных с начала этого года, неизвестно. Отчетность по ним пока не ведется.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети