Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 12:58

Дешевле заплатить штраф, чем сдать мусор на полигон - Смаилов поставил срок министру экологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр поручил значительно увеличить штрафы за организацию стихийных свалок, потому что сейчас дешевле заплатить штраф, чем сдавать мусор на официальный полигон, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр поручил значительно увеличить штрафы за организацию стихийных свалок, потому что сейчас дешевле заплатить штраф, чем сдавать мусор на официальный полигон, передает Tengrinews.kz.

На заседании правительства премьер-министр указал, что в Мангистауской области отмечается самый низкий показатель ликвидации несанкционированных свалок. Область Абай также является одним из лидеров антирейтинга по данному показателю.

Как отметил глава правительства, накопление отходов и возникновение стихийных свалок стали одной из острых экологических проблем. Он обратил внимание, что акиматы выделяют значительные бюджетные средства на их ликвидацию, но в сфере управления отходами меры принимаются недостаточно. Премьер добавил, что до сих пор не реализованы планы по запуску современных мусороперерабатывающих заводов, и указал на сложную ситуацию со свалками в селах.

"В текущем году только с марта по сентябрь обнаружено 5,5 тысячи несанкционированных мест отходов. Административные штрафы не улучшают ситуацию. Дешевле заплатить штраф, чем сдать мусор на полигон. Нужно изменить такой подход. Необходимо выстроить четкую систему обращения и утилизации отходов", - подчеркнул Алихан Смаилов.

Он отметил, что следует лучше информировать граждан о наличии полигонов для строительных отходов, а также активно внедрять раздельный сбор отходов, их дальнейшую сортировку, переработку и утилизацию.

"По мнению экспертов, одной из главных проблем в Казахстане с организацией полигонов для отходов являются тарифы, требования и нормы. Их необходимо делать более гибкими, особенно для исторически сложившихся мест размещения отходов в небольших населенных пунктах. Иначе невозможно эти полигоны узаконить и содержать", - сказал премьер-министр.

Глава правительства потребовал до 1 ноября утвердить в регионах программы управления коммунальными отходами и до конца года в 2 раза сократить количество несанкционированных свалок.

Наряду с этим он отметил необходимость внести законодательные поправки по ужесточению административной ответственности за выбрасывание мусора в неположенных местах.

"Нужно значительно увеличить административные штрафы с последующим ростом их ставки при систематических нарушениях", - указал Алихан Смаилов.

Минэкологии поручено изучить международный опыт внедрения раздельного сбора отходов, их утилизации и переработки и разработать соответствующие поправки в законодательство.

"Действующая система обращения с отходами и тарифообразование не выдерживают критики. Отрасль нерентабельна, не способна внедрять новые технологии. Следует до конца года выработать новые подходы", - сказал премьер-министр.

Он также поручил подготовить предложения по строительству новых заводов по утилизации и переработке отходов с учетом передового европейского опыта.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети