Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2020 05:56

Десятки людей три месяца не получают зарплату из-за долгов нефтегазовой компании в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

В Актау десятки рабочих транспортной компании уже три месяца не получают зарплату. Водителям и менеджерам задолжали более 60 миллионов тенге. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.


В Актау десятки рабочих транспортной компании уже три месяца не получают зарплату. Водителям и менеджерам задолжали более 60 миллионов тенге. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.

В транспортно-логистической компании уже уволили больше половины сотрудников. Оставшиеся 60 человек продолжают работать, перевозить нефть, но денег им не платят. Дошло до того, что многим не на что купить еду.

"До сих пор на данный момент я еще сентябрьскую зарплату получить не могу, хотя у меня дома тоже семья. У нас уже там, на севере, холода, нужно покупать и дрова, и уголь. И вот такие проблемы. Мне сегодня вот с утра пришло СМС, что мне заблокировали карту, потому что не погашен кредит", - говорит рабочий Максим Терещенко.

По словам работодателей, компания оказалась на грани банкротства. Чтобы хоть бы как-то поддержать коллектив, вынуждены распродавать спецтехнику.

Логисты заявляют, что в долговую яму их загнал основной заказчик - местное нефтегазовое предприятие "Эмир Ойл", переставшее оплачивать услуги транспортировки нефти. С апреля из 50 миллионов тенге в месяц по договору возвращали лишь половину. А в сентябре оплату прекратили вовсе. Сейчас сумма долга перевалила за 350 миллионов тенге.

"На практике у них при цене больше 30 долларов спокойно хорошая прибыль выходит вовсю. Просто непонятно, почему они так делают. Реально, я считаю, что это мошеннический способ ведения бизнеса. Потому что вместо того, чтобы нам заплатить, и мы поставили бы технику нормально и не было проблем, они нанимают следующие компании и ту же схему проворачивают с ними", - говорит директор по развитию бизнеса логистической компании Ивайло Тодоров.

Сейчас в споре между двумя компаниями пытаются разобраться и в управлении инспекции труда. Там о проблемах рабочих с зарплатами узнали только накануне.

"От работников ТОО "МКЛ Логистик" заявление в управление инспекции труда не поступало. Если работники обратятся с заявлением, будут приняты соответствующие меры. На сегодняшний день, по имеющимся сведениям, обе компании, между ними идут переговоры по выплате данных сумм", - сказал заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Мангистауской области Нуралы Байлаубаев.

В ТОО "Эмир Ойл" комментировать ситуацию на камеру отказались. Но в устной беседе отметили, что транспортная компания нарушила условия трудового договора. Вот только в судебном споре, который уже начался между партнерами, нефтегазовое предприятие выступает не истцом, а ответчиком. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети