Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 14:53

"Дети погибли в пожаре из-за отсутствия связи": в Минцифры прокомментировали информацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Алматинской области мужчина и двое его малолетних детей погибли при пожаре в частном доме. Местные жители пожаловались, что вызвать в аул спасателей невозможно из-за отсутствия мобильной связи и интернета. В Министерстве цифрового развития прокомментировали информацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области мужчина и двое его малолетних детей погибли при пожаре в частном доме. Местные жители пожаловались, что вызвать в аул спасателей невозможно из-за отсутствия мобильной связи и интернета. В Министерстве цифрового развития прокомментировали информацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Трагедия произошла в селе Кепебулак. Жители аула сообщали, что ЧП произошло потому, что в их селе отсутствует интернет и мобильная связь и они не могут вызвать пожарных и другие экстренные службы.

Информацию в Facebook прокомментировал председатель Комитета телекоммуникаций МЦРИАП Ержан Мейрамов. По его словам, население села составляет 524 человека. В соответствии с лицензионными обязательствами, выданными операторам связи, населенные пункты с населением более 500 человек должны быть обеспечены как минимум голосовой связью стандарта 2G. Однако мобильные операторы не исполнили свои лицензионные обязательства в отношении села.

"В селе Кепебулак оператор, ТОО "Кар-Тел", должен был организовать работу мобильной связи, а остальные операторы, АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", должны предоставлять услуги в рамках шеринга. Однако ТОО "Кар-Тел" не организовало инфраструктуру мобильной связи для шеринга для двух других операторов сотовой связи, в связи с чем качество связи в этом селе не соответствует установленным требованиям", - написал Мейрамов.

По его словам, в отношении операторов будет проведена проверка качества предоставляемых услуг и будут приняты соответствующие меры. О принятых мерах будет сообщено дополнительно.

В ДЧС Алматинской области сообщили, что 24 февраля в 18:28 на пульт дежурной части ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в селе Кепебулак Уйгурского района по улице Сагабай во времянке, расположенной на территории частного жилого дома, произошел пожар на площади в 72 квадратных метра с дальнейшем обрушением кровли.

На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники ДЧС. Расстояние до ближайшей пожарной части Шонжы - 100 километров. По прибытии на месте пожара были обнаружены тела без признаков жизни хозяина дома 1983 года рождения и двух его сыновей 2017 и 2019 годов рождения. Пожар был ликвидирован до прибытия пожарного подразделения. Причина пожара устанавливается.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети