Детские сады при школах закрывают в Костанае

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Детские сады при школах закрывают из-за переполненных классов в Костанае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Детские сады при школах закрывают из-за переполненных классов в Костанае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Родители воспитанников детских садов устроили настоящую борьбу за возможность оставить детские сады при школах. С нового года их ошарашили новостью о закрытии таких дошкольных учреждений, которые находятся на территории школ. Расформированию подлежат 9 детских садов, арендующих помещения по договору о ГЧП. Пятилетний срок истекает в феврале этого года, поэтому предпринимателей попросили освободить помещения учебного заведения.

К слову, детский сад "Алдияр" в густонаселенном микрорайоне Костаная, где больше нет садов с государственным языком обучения, внешне совсем не похож на школу. Типовое помещение находится при школе № 15, и в скором времени сюда тоже завезут ученические парты вместо детских кроватей и шкафчиков.

Фото Tengrinews.kz

"Они хотят переселить свой детский центр, а к нам отношение такое: куда хотите, туда и идите. Они обещают дать 50 мест и набрать две группы, но у нас четыре группы. Придется заново регистрироваться в "Индиго", на автомате не будем переходить. А там в первую очередь - социальные категории населения, а мы в последнюю очередь. Мы это уже проходили, чтобы очередь выбить, надо и программистов нанимать, и деньги платить. Обращаемся в отдел образования, чтобы оставили этот детский садик, здесь все по стандарту. Самое главное, детский сад с государственным языком обучения, питание хорошее, детские площадки, актовый зал, всегда чисто и уютно", - рассказывает Данияр Едресов, отец одного из воспитанников детского сада.

В отделе образования сообщили, что проблему нехватки ученических мест в костанайских школах начали поднимать уже давно, в том числе и через СМИ. В школах города не хватает кабинетов, в классах сидят до тридцати и больше детей. Начальные классы вынуждены учиться в две смены. В некоторых школах из-за нехватки кабинетов на первых этажах ученики младших классов занимаются в кабинетах, расположенных на вторых и третьих этажах, что совсем небезопасно. Поэтому было принято решение не продлевать договор с детскими садами при школах.

"Учитывая спрос на ученические места, отдел образования города начиная с 2020 года неоднократно письменно извещал учредителей об истечении срока аренды и уведомлял о том, что необходимо до указанной в договоре даты окончания аренды решить вопрос с помещениями для дальнейшего размещения детей. С 2019-го только один учредитель постепенно выводил свои сады из школ №№ 18, 19, 21. Другие учредители до сегодняшнего дня никаких мер не приняли. К тому же, как выяснилось при встрече с родителями, не оповестили родителей об окончании срока аренды", - сообщили в отделе образования акимата Костаная.

Сами же учредители говорят о том, что до последнего надеялись о положительном решении для сада. Но после того как в СМИ появилась жалоба о переполненных классах и о закрытии при школах детских садов, родители дошколят решили держать оборону.

"С 2014 года, когда был открыт мой первый детский сад "Салтанат", не было построено ни одного государственного детского сада, никакой альтернативы родителям не предлагают. Это же помещение, где сейчас находится детский сад "Алдияр", строилось как типовой детский сад. Здесь оборудовано 4 группы, площадь - 1000 квадратных метров и созданы все условия именно для детского сада. Школьные классы здесь разместить никак не смогут. Видно невооруженным глазом, что это не учебные классы. С 2019 года я искала подходящее помещение, смотрела близлежащие коттеджи, но подходящего помещения для размещения ста детей я не нашла", - говорит учредитель ЧУ "Үндестік" Салтанат Исмагулова.

Учредитель обращалась к акиму Костанайской области, чтобы им продлили хотя бы срок аренды до лета. По словам Салтанат Исмагуловой, соответствующим органам было дано поручение решить вопрос положительно.

Правила постановки в очередь в детсады изменят в Казахстане

Напомним, в Казахстане разработали новую модель постановки детей в очередь и зачисления в дошкольные организации. Новая модель позволит каждой семье выбрать до четырех детских садов, исходя из индивидуальных потребностей и предпочтений, а также устранит имеющиеся недостатки, такие как бумажная волокита, дублирование детей в очереди из-за разрозненности баз данных, а также необходимость "ловить" места и обращаться к посредникам. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.5  course up  611.91  course up  6.59  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 31
Астана 24
Актау 30
Актобе 27
Атырау 29
Б
Балхаш 28
Ж
Жезказган 24
К
Караганда 22
Кокшетау 24
Костанай 37
Кызылорда 25
П
Павлодар 22
Петропавловск 25
С
Семей 34
Т
Талдыкорган 35
Тараз 38
Туркестан 29
У
Уральск 23
Усть-Каменогорск 37
Ш
Шымкент 30

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer