Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2022 09:28

Детские сады в Уральске оказались на грани закрытия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 15 детских дошкольных учреждений в Уральске не получили субсидии и могут закрыться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".


Около 15 детских дошкольных учреждений в Уральске не получили субсидии и могут закрыться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".

За последний год в Уральске открылось 14 частных детсадов. На них имеется высокий спрос, так как более 10 тысяч малышей сейчас находятся в очереди. Среди новых детсадов есть и те, где имеются условия для детей с ограниченными возможностями. Как отмечают руководители учреждений, такие услуги обходятся недешево и они не могли бы работать без государственных дотаций. Директор одного из детсадов отметила, что они рассчитывали на ежемесячную поддержку в размере двух миллионов тенге.  

"Никакой господдержки нет, к сожалению. Уже с прошлого года мы начали работать над этим, писали заявления. Но, к сожалению, конкурса в этом году вообще не было. Мы были и в гороно, и в облоно, никак не попадем к областному акиму. Они все говорят, что из областного бюджета не выделяют нам деньги", - рассказывает директор детсада Гульнур Толеген.

В 14 открывшихся детсадах работает свыше 100 человек. Они могут остаться без работы после закрытия. Также своих мест в учреждениях лишится почти тысяча воспитанников. Одна из директоров отмечает, что некоторые из ее коллег продали квартиры и дома, чтобы выплатить аренду и зарплату сотрудникам.

В управлении образования сообщили, что задолженность перед дошкольными учреждениями в сумме составила 252 миллиона тенге. Но пока владельцы новых детских садов не дождутся денег из бюджета.

"В текущем году была подана бюджетная заявка в областную бюджетную комиссию. Но на сегодняшний день наша заявка не поддержана, в связи с этим на следующий год будем подавать", - рассказала руководитель отдела Управления образования ЗКО Клара Мендыгалиева. 

В ведомстве уточнили, что сады, которые открылись в этом году, намерены профинансировать в 2023-м. К слову, в Западно-Казахстанской области более 500 детсадов, 109 из них частные. При этом четверть всех дошколят региона все еще в очереди. К сожалению, очень многие из них сядут за школьные парты, так и не дождавшись дошкольного образования.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети