Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2024 16:29

Детский лагерь в здании сауны: в Алматы вынесли приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/Инка Рокеровна Фото: facebook.com/Инка Рокеровна

В Алматы вынесли приговор виновным в организации детского лагеря в здании сауны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы вынесли приговор виновным в организации детского лагеря в здании сауны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В районном суде №2 Медеуского района Алматы было рассмотрено уголовное дело в отношении М., обвиняемого по части 3 статьи 24 УК РК ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), части 3 статьи 366 УК РК ("Получение взятки"), и Н., обвиняемой по статье части 3 статьи 28 УК РК ("Соучастие в уголовном правонарушении"), пункту 3 части 4 статьи 190 УК РК ("Мошенничество").

Судом было установлено, что М., являясь главным специалистом по проведению государственных закупок управления образования Алматы, в целях получения взятки от Н. признал ее компании победителем конкурса госзакупок услуг по организации летнего отдыха для детей с особыми потребностями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Летом 2023 года Н. привезла 50 детей в свою частную школу. В этот же день под видом организации ею детского лагеря привезла 300 детей в банный комплекс с фитнес-центром. Родители детей и сотрудники, узнав о том, что местом отдыха детей фактически стали частная школа и банный комплекс с фитнес-центром, забрали детей по домам. Вследствие преступных действий М. и Н. был сорван летний отдых детей, в том числе с особенными потребностями, которые находились в непригодных условиях, причем среди посторонних лиц", - сообщили в суде.

Сотрудник управления образования вину не признал и просил суд его оправдать. Подсудимая Н. вину признала полностью, попросив суд назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор просил назначить наказание подсудимому М. в виде семи лет лишения свободы, подсудимой Н. - в виде пяти лет лишения свободы.

"Приговором суда М. осужден за совершение покушения на получение взятки, пользуясь должностным положением, в крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора", - сообщили в суде.

Н. осуждена за совершение покушения на мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Отмечается, что вина подсудимых была доказана собранными по делу доказательствами, признанием в совершении инкриминируемых деяний подсудимой Н., показаниями свидетелей, заключениями специалистов, результатами негласных следственных действий.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, явилась первая судимость у обоих подсудимых, наличие на иждивении двух малолетних детей у подсудимого М. и раскаяния Н. в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Напомним, в июле прошлого года родители возмутились детским лагерем в здании сауны под Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети