Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2021 16:21

Детский сад для детей с нарушениями зрения открыли в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии Дня столицы в Нур-Султане открыли несколько социальных объектов, в том числе специализированный детский сад для детей с нарушениями зрения. Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в Instagram, передает Tengrinews.kz.


В преддверии Дня столицы в Нур-Султане открыли несколько социальных объектов, в том числе специализированный детский сад для детей с нарушениями зрения. Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в Instagram, передает Tengrinews.kz.

"В детском саду наравне с педагогами детьми также занимаются медицинские работники. Это всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности к школьному обучению детей. В учреждении имеются кабинеты физиотерапии, логопеда-дефектолога, офтальмолога и так далее", - сообщил аким столицы.

Кульгинов также проинформировал, что по поручению Главы государства в городе расширяется сеть реабилитационных центров для детей с особенными потребностями.

"К примеру, в прошлом году на базе городской детской больницы № 1 заработал реабилитационный центр "Қамқорлық", который был открыт при поддержке Фонда Первого Президента и "Самрук-Казына". Также были поддержаны и открыты ряд крупных реабилитационных центров, как аутизм-центр "Асыл Мирас", Erekshe balalar, "Орда", в школах - кабинеты инклюзии", - отметил аким.

По его словам, реабилитационные центры также открываются на первых этажах новых ЖК. Совместно с Паралимпийским тренировочным центром будет построен спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями.

"Также уделяем внимание строительству учебных заведений. К примеру, в районе Алматы уже построена и готова к открытию школа на 2400 мест (в две смены; пересечение улиц Майқайың - А 351). В учебном заведении также имеются кабинеты инклюзии, "Абайтану", STEM, "Интеллектум" и студия для съемок видеоуроков. Это позволит детям развиваться всесторонне", - сообщил Кульгинов.

Всего в текущем году планируется строительство 15 школ - это более 40 тысяч новых ученических мест. Это в два раза больше чем в 2020, и в четыре раза больше чем в 2019 году.

"В предстоящие 5 лет в столице запланировали строительство 67 школ. В строительство учебных заведений также привлекаем частные инвестиции. Работы в данном направлении будут продолжены", - заключил аким столицы.

Фото: Александр Куприенко

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети